События и мнения

Госдума намерена запретить уклонистам работать на госслужбе

Депутаты Госдумы от «Единой России» подготовили законопроект, по которому молодые люди, уклонявшиеся от службы в армии без уважительных причин, не смогут работать на государственной службе. Об этом сообщает BFM.ru со ссылкой на газету «Известия».

Инициатором законопроекта, стал единоросс Франц Клинцевич. По словам Клинцевича, уклонистам от воинской обязанности без уважительной причины откажут в праве избираться на посты губернаторов, муниципальных депутатов, делегироваться в Совет Федерации, работать в силовых ведомствах и занимать иные госдолжности. Таким образом, им будет закрыт путь на госслужбу на всех уровнях.

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Красов сказал изданию, что военная служба воспитывает в молодых людях чувство патриотизма, поэтому губернаторы, не знающие об этом понятии, стране не нужны. «Как известно, дети чиновников с легкостью устраиваются на госслужбу, всегда минуя при этом воинский долг. Впредь, такого не повторится», – подчеркнул Красов. По его словам, от 235 тысяч до 239 тысяч человек призывного возраста сейчас игнорируют повестки, а 40 тысяч укрываются от службы за границей. Генпрокуратура дает несколько иные данные. Ведомство сообщало, что число уклонистов за последние четыре года сократилось в шесть раз с 8 до 1,3 тысяч человек.

В комитете не все поддержали проект закона. Так, первый зампред комитета по обороне Сергей Жигарев считает, что работа чиновника и его профессиональные качества никак не связаны с тем, служил он или нет. «Профессионализм зависит от опыта, образования, воспитания, но никак ни от того, маршировал ли человек по плацу», – сказал Жигарев.

При этом в законопроекте прописаны и исключения. Например, под запрет не попадут лауреаты госнаград, которые не служили в армии, и спортсмены, представлявшие страну на чемпионатах Европы или мира. Список категорий может быть расширен, так как законопроект имеет вид концепции и будет внесен для рассмотрения в осеннюю сессию. Документ уже получил одобрение в Министерстве обороны. 

Напомним, это не первая инициатива Франца Клинцевича, направленная на борьбу с уклонистами. В мае 2012 года он предложил обложить нежелающих служить в армии дополнительным налогом в 13% до достижения 60 лет. Он полагает, что документ ударит по детям чиновников и богатых людей, которые учились за границей, а потом решили работать в России. 

Комментарий эксперта портала «ОИЦЕРЫ РОССИИ»

Виктор БАРАНЕЦ, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке:

– Ряд предыдущих законодательных инициатив Госдумы о мерах воздействия на уклонистов не были поддержаны. Но это предложение представляется мне резонным, своевременными и справедливым. Уже более 20 лет государство играет с уклонистами в кошки-мышкии, идет на всяческие ухищрения, чтобы сократить эту «армию». Их наказывают штрафами, устраивают облавы и т.д. Ничего не помогает. К примеру, осенью 2011 года уклонистов было около 200 тысяч, сейчас – 239 тысяч. Это огромное количество людей, которые наплевали на Конституцию и закон! И с этим, безусловно, надо что-то делать. Либералы предлагают отменить призыв. Это нереально. Его нельзя взять и отменить одним махом. Только поэтапно. И у нас намечены планы. Возможно, это произойдет лет через десять.

Понятно, что под действие закона не подпадают молодые люди, которые не могут служить по уважительным причинам. А под него подпадают тысячи здоровых ребят, которые хотят стать депутатами и госслужащими. Не уверен, что инициатива пройдет в Госдуме и Совете Федерации. Там тоже есть люди которые «отмазывают» от армии своих детей. Но надежда на его принятие все же есть, поскольку это идея фракции «Единая Россия», имеющей большинство в нижней палате. Более того, закон достаточно позитивно оценивают и в правительстве, и в Кремле, и в Минобороны. На мой взгляд, если граждане не хотят считаться с государством, не выполняют законы, то государство имеет право ущемлять их права. Это справедливо.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»