События и мнения

В России отмечается День памяти и скорби

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. 71 год назад ранним утром на территорию СССР вторглись немецко-фашистские войска и началась Великая Отечественная война, унесшая десятки миллионов жизней. По всей стране в этот день проходят памятные мероприятия, начавшиеся с раннего утра. Накануне вечером на Поклонной горе в Москве зажгли 1418 свечей – по количеству дней войны. А во всех храмах Русской православной церкви сегодня совершаются заупокойные богослужения.

Президент Владимир Путин также почтил память павших в Великой Отечественной войне, возложив венок к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Под звуки траурной музыки солдаты роты почетного караула вынесли венок из еловых ветвей, украшенный алыми гвоздиками и розами, который опоясывала лента цветов российского флага с надписью "Неизвестному солдату от президента РФ", передает NEWSru.com.

В церемонии, посвященной траурной дате, вместе с президентом приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава администрации президента Сергей Иванов, вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр обороны Анатолий Сердюков, руководители других министерств и ведомств, ветераны-военачальники и представители общественности.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны сегодня почтили минутой молчания и в Государственной Думе. Выступая от фракции "Единая Россия", генерал Михаил Моисеев подчеркнул, что память о подвигах воинов, павших в годы войны, должна "передаваться от поколения к поколению", навсегда остаться в истории. "Память о подвигах воспитывает чувство патриотизма, уважения, гордости за наш народ", – цитирует депутата ИТАР-ТАСС.

Депутат-коммунист Александр Кравец на заседании выступил с инициативой принятия закона, предусматривающего ответственность за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны: "Нам нужно принять особый закон об ответственности тех, кто сегодня глумится над ветеранами". Депутат напомнил, что в ряде стран Европы предусмотрена уголовная ответственность за отрицание Холокоста. "У нас же за оскорбление ветерана в лучшем случае наступит ответственность по закону о хулиганстве", – отметил Кравец.

Он также выразил обеспокоенность тем, что значительная часть представителей молодого поколения, по его сведениям, ничего не знает об этой странице отечественной истории. Он привел характерный пример, сообщив, что когда одну студентку спросили: "Кто такой Гитлер?", она ответила: "Футболист". "Недопустимо уничтожение памяти народа, памяти нации", – подчеркнул Кравец.

По прошествии 70 с лишним лет историки продолжают попытки разобраться в обстоятельствах начала Великой Отечественной войны – и отчасти понять, кто виноват в катастрофических поражениях ее первого этапа. В преддверии Дня памяти и скорби на официальном сайте Министерства обороны РФ размещен второй том фундаментального научного труда «Великая Отечественная война 1941-1945 годов» (раздел «Энциклопедия», рубрика «Словари»), посвященный началу Второй мировой войны, политике СССР накануне нападения Германии и первым месяцам Великой Отечественной войны, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны.

Среди основных причин поражений Советского Союза в начале войны с Германией авторы книги "Великая Отечественная война 1941-1945 годов", выделили следующие: слабая материально-техническая готовность СССР к войне, отсутствие у РККА достаточного боевого опыта, устаревшие взгляды советского командования на начальный период войны, просчет в оценках сроков начала войны, ошибки кадровой политики, стратегический просчет советского руководства в оценках вероятных действий агрессора, а также несформированность дееспособного механизма принятия решений по стратегическому управлению армией и флотом и другие.

На сайте Минобороны, как сообщает пресс-служба, значительно дополнен и фотоальбом «Они сражались за Родину» (раздел «Мультимедиа», рубрика «Инфографика»), а также размещены статьи «Сталинградская битва военной разведки» и «Военно-голубиная связь в Красной Армии накануне и в годы Великой Отечественной войны» (раздел «Энциклопедия», рубрика «История войн»). 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Татьяна ФЕДОРОВА, заслуженный учитель РФ, бывший директор школы:

– Память о войне и о Великой Победе очень важна, особенно сейчас, когда появилось много критиков, которые пытаются поставить под сомнение подвиг советских людей. Им не мешало бы задуматься: а что бы ждало бы народы СССР и Европы, если бы фашистская Германия победила? Подлинная правда о войне на этом фоне становится все более актуальной. Наши дети должны понимать все величие этого подвига, и какие неимоверные усилия приложили наши отцы и деды, чтобы уничтожить фашизм. Молодежь должна изучать историю, причем не по школьным учебникам, а по воспоминаниям тех людей, которые жили во времена войны, принимали в ней участие и оставили нам свои воспоминания. А чем забит сегодня телеэфир? Вместо качественной патриотичной информации последние 20 лет нам постоянно предлагают какие-то никчемные и не нужные темы. Нам на это надо ответить не только жестким противостоянием, но и положительным – проявлять уважение и заботу к ветеранам, сохраняя свидетельства подлинной истории, говорить о ее значении.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»