События и мнения

Минобороны планирует создать военную полицию в 2012 году

Минобороны не теряет надежды создать в этом году в армии военную полицию, если российские законодатели примут все необходимые поправки в законодательство, регламентирующие деятельность нового органа, сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель Минобороны.

Сроки создания военной полиции в российской армии переносятся последние три года. Последний раз глава военного ведомства Анатолий Сердюков высказывался насчет сроков создания этого органа в ноябре прошлого года – он заявлял, что военная полиция начнет функционировать с января 2012 года.

"Положение о военной полиции давно существует, территориальные органы на местах, в гарнизонах, сформированы, поправки в законодательство направлены на утверждение, но сроки каждый год сдвигаются", – сказал собеседник агентства.

В этой связи он отметил, что положение о военной полиции должно было войти в закон о полиции, который вступил в силу 1 марта 2011 года, однако его там не оказалось.

Кроме того, по его мнению, не способствует ускорению процесса создания военной полиции и задержка с назначением на должность руководителя этого ведомства генерал-лейтенанта Сергея Суровикина.

В функции нового органа будет входить, в том числе, борьба с "дедовщиной" и воровством военного имущества. Предполагается, что одним из органов военной полиции станет комендантская служба, введенная в августе 2011 года и призванная следить за правопорядком в армии.

Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский в мае этого года заявил, что создание военной полиции не является панацеей от преступлений. "Ни в одной стране, где создали военную полицию, не удалось покончить с преступностью. В Англии, по-моему, 10 тысяч преступлений расследуется военной полицией, и 3 или 4 тысячи всего – органами прокуратуры", – добавил он. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Игорь ПОЛЕТАЕВ, подполковник запаса:

– Уже несколько лет Минобороны бросается от одной меры к другой в поисках панацеи, которая помогла бы бороться с "дедовщиной" и навела порядок в казармах. То постоянно появляются разговоры о военной полиции, то пытаются ввести в штат военных священников, то обучают сержантов и т.д. Тут важно понять, что введение какой-то одной меры проблему не решит. Нужен комплекс мер.

А, в принципе, создание военной полиции – мера правильная. В настоящее время функции поддержания общественного порядка и первичного дознания в случае совершения преступлений лежат на командире воинской части или командире гарнизона. Институт военной полиции освободит их от этих обязанностей, чтобы они могли больше уделять внимание другим вопросам военной службы.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»