События и мнения

Российские контрактники не выдерживают тесты на выживание

В российской армии впервые в постсоветской истории введены так называемые тесты на выживание для уже проходящих военную службу профессионалов. Солдаты и сержанты должны в процессе отбора пройти обкатку танками, совершить марш-бросок на 50 км по пересеченной местности, оборудуя собственными силами ночлег, разводя огонь без спичек, добывая и фильтруя воду при помощи подручных средств и т.п. В процессе тестов обнаружилось, что не менее 10% не могут пройти тесты, пишет "Независимая газета".

Только в войсках Южного военного округа (ЮВО) было выявлено около тысячи солдат и сержантов, не прошедших испытание. Часть личного состава в первые дни была отсеяна военно-врачебными комиссиями по состоянию здоровья, другие не изъявили желания проходить «курс выживания», написав рапорта с отказом.

Это показывает дееспособность войск, так как контрактники, по официальным данным, составляют значительную прослойку – 18% от штатной численности армии и флота, а к началу 2013 года, согласно указу Путина от 7 мая 2012 года, каждый четвертый военнослужащий Вооруженных сил РФ будет профессионалом.

Планы Министерства обороны может скорректировать антикризисный бюджет 2013 года, готовящийся сейчас в Минфине. Госпрограмма вооружений, которую в Министерстве финансов считают менее приоритетной, может быть сокращена за счет выполнения предвыборных социальных обещаний Путина, и это отразится на количественных показателях плана набора в войска контрактников, информирует Полит.Ру.

В этом случае пополнять армию придется призывниками. Этой осенью Генштаб планирует почти вдвое увеличить численность призываемых в войска юношей (до 280 тыс. человек). Это должно произойти за счет студентов и аспирантов, которые обучаются в не имеющих государственную аккредитацию вузах страны.

Генштаб также надеется на принятие поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе», которые должны значительно увеличить призывную прослойку, который находится на рассмотрении в Госдуме. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Юрий ВАДИМОВ, полковник запаса:

– Полуторамесячные «курсы выживания» – очередное «ноу-хау», внедренное в процесс боевой подготовки Вооруженных сил РФ с 2012 года. Любое новшество на первых порах воспринимается по-разному. Здесь важно определиться в одном – нужно ли охватывать всех без исключения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, этими тестами на выживание? Для мотострелковых частей, ВДВ, частей специального назначения и морской пехоты это, без сомнения, необходимо. А для тех, кто несет боевое дежурство по ПВО, на командных пунктах и пунктах управления повседневной деятельностью войск, занят обслуживанием авиационной техники и других специалистов, которые не «воюют в чистом поле», такие курсы нужно проводить по укороченной программе (с пересмотром отдельных нормативов, в том числе по марш-броску), а также без существенного отрыва от исполнения служебных обязанностей и без ущерба для обеспечения боевой готовности своей воинской части.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»