События и мнения

Для обеспечения военных жильем будут созданы четыре управления

Минобороны создаст четыре крупных федеральных государственных управления, в которые по территориальному признаку будут включены субъекты РФ. Это новшество призвано облегчить военным процедуру получения жилья. Соответствующий приказ издал министр обороны Анатолий Сердюков, пишет сегодня газета "Коммерсант".

Новую схему Министерство обороны подготовило в ответ на критику со стороны президента Владимира Путина по вопросам обеспечения военнослужащих жильем.

По словам источника издания, приказу министра обороны предшествовало соответствующее поручение президента Владимира Путина.

"Министр обороны приказал до 15 июня создать в ведомстве территориальные отделения, которые, в свою очередь, должны войти в состав региональных управлений. Всего же планируется создать четыре крупных федеральных государственных управления", – пишет газета.

В материале указывается, что Западное ФГУ с головным отделением будет находиться в Санкт-Петербурге (всего в нем окажется 21 субъект), Южное – в Ростове-на-Дону (10 субъектов), Центральное – в Екатеринбурге (23 субъекта) и Восточное – в Хабаровске (4 субъекта).

"Обеспечение жильем – одна из самых серьезных претензий к Минобороны, им было спущено указание решить этот вопрос как можно скорее",- заявил собеседник издания в администрации президента.

Собеседник газеты подчеркнул, что если эта схема не сработает, то военным вновь придется в срочном порядке искать выход из сложившейся ситуации, поскольку "недовольство со стороны президента достаточно сильно".

"Эта схема создавалась в большой спешке, поэтому гарантировать ее работу сразу будет нельзя. В скором времени она будет запущена, а все огрехи будут исправляться уже после", – пояснил изданию источник, близкий к департаменту жилищного обеспечения.

Ранее заместитель директора департамента жилищного обеспечения (ДЖО) Минобороны Николай Мельников пояснил, что снизить уровень бюрократии при оформлении жилья для военных помогут еще два нововведения. Так, после 1 июля на сайте Минобороны каждый из очередников на жилье от военного ведомства сможет завести на свое имя специальный почтовый ящик, на который военнослужащие будут отправлять отсканированные копии документов на право получения жилья. Оригиналы же документов теперь потребуется представлять только при подписании договора социального найма.

Кроме того, каждый из очередников на жилье Минобороны в ближайшее время сможет оставлять через сайт военного ведомства информацию о своем местонахождении для того, чтобы быстрее получать уведомления о выделении жилья. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Михаил ПАНКРАТОВ, подполковник запаса:

– У Министерства обороны нет готового решения на проблему. Министр в спешном порядке производит какие-то действия ради того, чтобы отчитаться, мол, меры приняты. В очередной раз все решается экстенсивным путем, т.е. созданием каких-то новых органов и подразделений, вместо интенсивного: создать единую оперативную базу данных и вовремя реагировать на изменение обстановки. Они так и воевать будут, если что: создавать структуры и докладывать. А солдаты и офицеры на поле боя будут проявлять чудеса героизма.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»