События и мнения

Колокольцев: МВД перешло к новому этапу реформы

Министерство перешло к новому этапу реформирования, заявил сегодня глава МВД России Владимир Колокольцев, представляя новых руководителей ряда главков ведомства.

"Нам с вами предстоит очень большая работа, мы перешли к следующему этапу реформирования, в ходе которого будет совершенствоваться организационно-штатная структура, механизмы и способы реализации функций полиции, также предстоит выработать новые подходы к выполнению оперативно-служебных задач", – отметил Колокольцев.

Как информирует пресс-служба ведомства, он подчеркнул, что для каждого руководителя "это не только дополнительная ответственность, но и новые возможности профессионального роста". "Уверен, все мы будем работать единой командой на единую цель. И главная наша цель – это спокойствие и безопасность граждан, обеспечение правопорядка", – сказал министр.

"Кадровые изменения в руководстве МВД во многом связаны с необходимостью поступательного развития органов правопорядка, сегодня наступает время практических действий. В этой связи на должности заместителей министра, руководителей ключевых подразделений центрального аппарата назначены люди, которые известны как крепкие профессионалы и практики", – отметил Колокольцев.

Представляя статс-секретаря – заместителя министра Игоря Зубова, он напомнил, что тот ранее несколько лет был заместителем главы МВД, активно занимался преподавательской деятельностью в Московском университете МВД России, передает РИА Новости. "Под его руководством и при непосредственном участии разрабатывались документы, определяющие стратегическую линию министерства в борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. На новой должности перед ним стоят серьезные задачи по усилению взаимодействия МВД с органами государственной власти, с нашими коллегами их других правоохранительных структур", – сказал министр.

Говоря о новом начальнике следственного департамента Юрии Алексееве, Колокольцев подчеркнул, что у него большой опыт работы в органах внутренних дел и прокуратуре и он лично руководил расследованием наиболее резонансных и тяжких преступлений. "От его работы мы ждем значительной активизации наших следователей в деле пресечения особо опасных для государства и общества преступлений", – отметил министр.

Нового замминистра Михаила Ваничкина он охарактеризовал как одного из ведущих специалистов по борьбе с организованной преступностью в России, подчеркнув, что его профессиональный опыт поистине колоссален. Ваничкин прошел все ступени карьерного роста в уголовном розыске – от инспектора до начальника отдела МУРа. В свое время руководил ГУБОП МВД России, национальным бюро Интерпола и ГУВД северной столицы и области.

"Уверен, что Михаил Георгиевич в сжатые сроки сумеет привнести качественно новые решения в организацию работы оперативных подразделений, повысить их результативность", – сказал Колокольцев.

Представляя Аркадия Гостева, который был его заместителем еще в ГУ МВД по Москве, Колокольцев выразил надежду, что с его приходом "штабные" подразделения МВД повысят не только качество организации и контроля, но и сумеют стать эффективными координаторами, а главное – надежными помощниками подразделений центрального аппарата МВД и территориальных подразделений".

Еще один выходец из Москвы – занявший пост начальника уголовного розыска Виктор Голованов. "Виктор Владимирович – настоящий профессионал, хорошо знающий все нюансы оперативно-служебной работы. Уверен, что он, как никто другой, сможет укрепить славу нашего уголовного розыска, как одного из лучших и профессиональных подразделений", – отметил министр.

Новому начальнику организационно-аналитического департамента Александру Горелову он поручил сделать его подразделение "действенным методологическим центром, оказывающим практическую помощь подразделениям министерства как в Москве, так и на местах".

"С информацией нужно работать, анализировать, предлагать новые эффективные решения, которые облегчат работу тех, кто работает "на земле", высвободят их время и возможности для работы с населением, по заявлениям граждан", – подчеркнул Колокольцев.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Елена АННЕНКОВА, полковник милиции в отставке, бывший сотрудник центрального аппарата МВД России:

– Новые назначения в верхних эшелонах МВД – это очень продуманная, осознанная и реальная ротация кадров, которая как дуновение свежего ветра для всех органов внутренних дел. Двое новых заместителей министра – И. Зубов и М. Ваничкин – являются настоящими профессионалами, хотя давно не работают в системе. Оказавшись на стороне, они наверняка с болевыми ощущениями воспринимали проводимую реформу МВД. Если такие профессионалы согласились пойти в команду к Колокольцеву, значит, поверили в него, и в то, что реформирование системы продолжится в нужном направлении. Но, на мой взгляд, не стоит обновлять весь кадровый состав МВД, поскольку на многих постах служат действительно достойные люди и на них тоже можно опереться. 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»