События и мнения

Колокольцев сформировал рабочую группу по реформе МВД с участием правозащитников

Глава МВД Владимир Колокольцев создал Расширенную рабочую группу по дальнейшему реформированию органов внутренних дел РФ, в состав которой вошли более 30 представителей правозащитных организаций, научных учреждений, администрации президента РФ, федеральных ведомств, адвокатуры. Ответственным секретарем рабочей группы назначен советник министра Владимир Овчинский. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"МВД России переходит к следующему этапу реформирования, в ходе которого будет произведена оценка эффективности проведенных преобразований и определены следующие шаги. Рабочая группа будет разрабатывать как дальнейшую стратегию реформы, так и предлагать свои варианты решений по проблемным вопросам", – говорится в сообщении на сайте МВД.

Рабочая группа создана для обеспечения реального сотрудничества с экспертным сообществом, с теми, кто хорошо знаком со службой в органах внутренних дел и предлагал конструктивные решения.

Среди запланированных к обсуждению тем: разработка новых критериев оценки деятельности органов внутренних дел; упразднение «палочной системы», формы оценки работы полиции населением (соцопросы, анкетирование после обращения в ОВД и др.); оптимизация структуры центрального аппарата, типовой структуры органа МВД на региональном и муниципальных уровнях; укрепление полицейских и следственных подразделений.

Члены рабочей группы также собираются обсудить вопросы: организация диалога с оппозицией при проведении массовых акций; оптимизация типовой структуры региональных органов МВД; разработка принципиально новых подходов в кадровой работе; меры по недопущению должностных преступлений, восстановление принципа «наставничества». Также называется разработка новой системы розыска лиц, пропавших без вести, и рассмотрение вопроса о создании при МВД России специализированного центра поиска пропавших детей (с учетом зарубежного опыта).

Кроме того, эксперты намерены проанализировать обоснованность произведенных сокращений городских и поселковых отделов (отделений) внутренних дел и обсудить возврат спецподразделений в подчинение оперативного блока полиции. В числе вопросов кадровой работы – введение обязательного анонимного анкетирования полицейских. 

В ведомстве подчеркнули, что цели реформы МВД остаются неизменными – создать высокопрофессиональную, авторитетную и пользующуюся доверием населения службу органов внутренних дел.

Как сообщил в своем блоге заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции и единоросс Александр Хинштейн, член созданной рабочей группы: "Сейчас решили с Овчинским открыть форум на сайте МВД для предложений и обсуждений корректировки реформы. Мы за открытость. То, что первое назначение Колокольцева – восстановление Овчинского, очень показательно. Это уже само по себе прорыв. Есть шанс". 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Владимир ХИМАНЫЧ, ответственный секретарь Региональной общественной организации «Гражданская безопасность», председатель правозащитного объединения «Свобода воли», член Общественного совета при МВД России:

– Все зависит от того, как расширенная рабочая группа будет работать. Могу сказать по опыту. В свое время была создана межведомственная рабочая группа по подготовке закона «О полиции», в которую я тоже входил. На мой взгляд, она очень продуктивно работала и принесла ощутимую пользу. Например, 15 моих предложений были учтены и приняты.

Я не считаю, что реформа МВД провалилась. Неэффективно реформировать только часть правоохранительной системы – одно МВД, но не реформировать Следственный комитет, прокуратуру, судебную систему. Это напоминает попытку произвести хороший евроремонт в квартире, не ремонтируя ветхий дом, в котором она находится – вас в любой момент могут затопить соседи. В МВД есть определенные полномочия, круг которых ограничен, а дальше начинается компетенция суда, прокуратуры и происходит пробуксовка.

На мой взгляд, надо менять работу полиции так, чтобы критериями оценки ее деятельности было мнение жителей, которые живут на территории, и тех людей, которые обратились за помощью. Самое главное в этой реформе, чтобы полиция не гналась за количественными показателями, а оказывала предметную помощь.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»