События и мнения

Министерство обороны создаст для военных «личные кабинеты»

Минобороны создаст для каждого военнослужащего «личные кабинеты», в которых можно будет отслеживать все перемещения и поступления денег на персональном счете. Об этом сообщила руководитель департамента финансового планирования оборонного ведомства Анна Кондратьева. По ее словам, система должна заработать «буквально на днях», передает BFM.ru.

Кондратьева рассказала, что все военные, которые учтены в базе данных Единого расчетного центра (ЕРЦ) Минобороны, уже получили денежное довольствие за май – и произошло это даже раньше, чем положено. Она отметила, что система денежных выплат ведомства включает в себя не только ЕРЦ, но и территориальные финансовые органы. В централизованной базе, по ее словам, содержатся данные примерно о 200 тысячах российских военнослужащих.

По информации издания, руководитель департамента добавила, что в базу не входят военные, которые находятся за границей, пока они получают зарплату наличными, хотя в перспективе и их планируется перевести на безналичный расчет. Она рассказала, что хождение наличных денег связано с серьезными рисками – в Южной Осетии, например, было два хищения больших сумм, и платить зарплату пришлось из резервных средств.

Глава департамента финансового планирования Минобороны рассказала, что сейчас ЕРЦ ведомства сотрудничает с более чем 50 банками, в которых для военнослужащих открыты личные счета. Существует также система полевых банков, которая позволяет выплачивать зарплату военным в труднодоступной местности. Руководитель ЕРЦ Минобороны Ольга Лощенова добавила, что деньги через ЕРЦ сейчас перечисляются точно в срок, и даже на Дальний Восток приходят буквально на следующий день после перевода. По ее словам, проблемы с перечислением денег остались примерно у 500 военнослужащих, с которыми проводится адресная работа.

26 марта в СМИ появились сообщения о том, что многие военнослужащие еще не получали повышенных зарплат. Проблемой заинтересовалась Главная военная прокуратура. Проверка показала, что причиной проблемы стало отсутствие налаженного сотрудничества между ЕРЦ с финансовыми и кадровыми подразделениями оборонного ведомства. Прокуроры потребовали решить проблему в кратчайшие сроки. В конце марта Анна Кондратьева сообщала, что задержки с выплатами военнослужащим денежного довольствия были в основном связаны с индивидуальными причинами, а не каким-либо сбоем в системе. По ее словам, некоторым военным зарплата не приходила из-за смены фамилии, к другим – из-за окончания действия банковской карточки. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Сергей ЯКУНИН, майор запаса:

– Если все заработает – это здорово. Сейчас интернет, мне кажется, доступен почти везде в разных вариантах – проводной, спутниковый, через GPRS, а где нет доступа к интернету, то не мешало бы Минобороны предоставить эту возможность своими средствами связи каждому военнослужащему. Для тех военных, которые служат на «точках», а они-то, как раз и есть основная оборонная составляющая, можно обеспечить доступ в «личный кабинет». Возможности средств связи ведомства почти безграничны. Раз уж сказали «а» то надо говорить и «б».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»