События и мнения

Минобороны тратит миллиарды рублей на содержание нештатных офицеров

Около 50 тысяч офицеров российской армии в настоящее время находятся за штатом, на их содержание только за первые четыре месяца этого года затрачено уже около 15 миллиардов рублей, сообщил сегодня аудитор Счетной палаты РФ Валерий Богомолов.

По словам Богомолова, многие офицеры продолжают без должности числиться в армии и получать денежное довольствие в связи с тем, что их нельзя уволить с военной службы до тех пор, пока они не будут обеспечены полагающимся им жильем. А в рамках военной реформы количество офицерских должностей должно быть значительно сокращено: если раньше их было порядка 350 тысяч, то сейчас должно быть около 220 тысяч, передает BFM.ru.

«Сейчас в распоряжении командиров и начальников числится только генералов – 33, более 29 тысяч старших офицеров и около 20,5 тысячи младших офицеров», – сообщил Богомолов на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Аудитор добавил, что на их содержание за январь-апрель 2012 года было выделено из федерального бюджета 14,8 млрд рублей.

Счетная палата проводила в январе этого года на Северном флоте и в Южном военном округе контрольные мероприятия и выявила грубые нарушения, связанные с задержкой выплат военнослужащим. По данным ведомства, денежное довольствие не получали около 2 тысяч военных в Южном военном округе и 1,4 тысячи моряков Северного флота из-за ошибок в банковских реквизитах. Помимо этого, около 5,7 тысячи моряков Северного флота получали довольствие не полностью.

В соответствии с военной реформой численность армии в 2012 году должна сократиться с 1,2 миллиона до 1 миллиона военных. Офицерский корпус изначально собирались уменьшить с 335 тысяч до 150 тысяч, но в феврале прошлого года министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил о том, что количество офицеров будет уменьшено до 220 тысяч человек. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Игорь СОЛОМАТИН, подполковник, состоит в распоряжении командующего войсками Западного военного округа с августа 2009 года:

– Столь огромные траты из государственной казны на военнослужащих, пребывающих в распоряжении командиров и начальников, – это не вина этих самых майоров, полковников и генералов. И не их головная боль. Все эти люди оказались в своем нынешнем невнятном социальном статусе вовсе не по своей прихоти, а в результате масштабного сокращения армии, в частности офицерского корпуса. И «висят» они между гражданкой и военной службой по одной простой причине – государство в лице Министерства обороны не выполняет своих обязательств перед ними, не обеспечивает положенным по закону жильем.

В последние месяцы проблему поднимают, но именно с той позиции, что государство несет непомерные траты на кучу бездельников в погонах, которых и уволить нельзя, и делать заставить что-либо невозможно… А, может быть, все-таки взглянуть с другой стороны: давайте обеспечим людей положенной крышей над головой, уволим в запас (а кого-то и в отставку уже, многие досидели за штатом и до такого рубежа) и прекратим расходование миллиардов впустую?

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»