События и мнения

В Вооруженных силах недосчитались 200 тысяч военнослужащих

При штатной численности в 1 млн человек в Вооруженных силах служит менее 800 тысяч человек. Как следует из служебной записки статс-секретаря Минобороны Николая Панкова на имя министра Анатолия Сердюкова, армии недостает 200 тысяч человек. Письмо руководителю оборонного ведомства цитирует газета «Аргументы Недели».

Реальная численность Вооруженных сил (ВС) России не менее чем на 20 процентов ниже, чем официально объявленная штатная численность в 1 млн человек. Это следует из служебной записки статс-секретаря Минобороны Николая Панкова на имя министра Анатолия Сердюкова, в котором предлагаются новые формы материального поощрения военнослужащих взамен действующего приказа № 400, устанавливающего надбавки за особые условия службы.

Как следует из этого документа, по состоянию на апрель в ВС имелось 160,1 тысячи офицеров, 189,7 тысячи контрактников и 317,2 тысячи призывников, т. е. всего 667 тысяч человек.

По информации издания, источник в Минобороны подтвердил существование такого несекретного документа, где приводятся именно эти цифры численности личного состава на апрель 2012 года. Он отметил, что 667 тысяч человек – это не все военнослужащие, которые служили в ВС на этот момент. В их число не включены военные медики, курсанты и преподаватели военных училищ, офицеры, находящиеся за штатом, и некоторые другие категории военных, но, если добавить и их, численность всех военнослужащих не превысит 800 тысяч человек.

Представитель Минобороны от комментариев воздержался, сообщив, что военное ведомство не комментирует реальную численность ВС.

Российскую армию сократили до одного миллиона человек к марту 2010 года. Тем самым Минобороны рассчитывало решить задачу по выводу Вооруженных сил страны на «перспективный боевой состав». 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Юрий ПАНТЕЛЕЕВ, полковник запаса:

– Существующий некомплект личного состава в Вооруженных силах РФ – не что иное как следствие проводимой военным ведомством реформы. При производстве расчетов по выводу ВС РФ на установленную штатную численность в 1 миллион военнослужащих было предусмотрено 150 тысяч должностей офицеров и 850 тысяч должностей сержантов и солдат. Беспримерное по своим меркам сокращение численности офицеров, ликвидация института прапорщиков, перевод первичных офицерских должностей в сержантский состав привело к необходимости увеличения численности сержантов и солдат. При этом штатная численность указанной категории военнослужащих была увеличена более чем в два раза.

В то же время при увеличении штатной численности сержантов и солдат в Министерстве обороны не учли самого главного: жилищно-казарменный фонд существующих воинских формирований не позволяет разместить установленное штатом количество военнослужащих. Попросту не хватает казарм, часть из которых находится в аварийном состоянии или требует капитального ремонта. В самих казармах отсутствует необходимое количество солдатских коек и прикроватных тумбочек (ранее воинские части обеспечивались ими через ликвидированные в 2009-2010 годах квартирно-эксплуатационные органы). Емкость солдатских столовых и количество посадочных мест не обеспечивают пропускную способность. Затруднены банно-прачечное обслуживание и помывка личного состава в бане. По этим и ряду других причин многие командиры вынуждены принимать только то количество молодого пополнения, которое они способны разместить, организовать их подготовку и всестороннее обеспечение.

Есть и еще одна проблема, которая также связана с существующим некомплектом личного состава: по-прежнему не хватает призывных ресурсов. Штабы военных округов и военные комиссариаты просто не «вытягивают» установленное для них Генеральным штабом по призыву граждан на военную службу.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»