События и мнения

Минобороны планирует лишить военных юристов бесплатного медобслуживания

Министерство разработало законопроект, затрагивающий интересы военных прокуроров и следователей. Для них могут закрыть бесплатный доступ в ведомственные госпитали и поликлиники, пишет «Российская газета».

Авторы документа, разработанного в Минобороны, считают, что армейские и флотские юристы, а также члены их семей вполне могут обойтись услугами муниципальных учреждений здравоохранения. «В случае особой необходимости военврачи, конечно, окажут им помощь. Но платную», – говорится в публикации.

Как пишет издание, в Минобороны считают, что после массового сокращения ведомственных поликлиник и госпиталей к оставшимся медучреждениям пришлось прикрепить тысячи новых людей – главным образом семьи военных пенсионеров. Персонал с таким наплывом пациентов едва справляется, поэтому кого-то с медобеспечения надо снять. В ведомстве полагают, что военным юристам значительно повышено офицерское жалование и положенные доплаты, и они теперь могут лечиться на общих основаниях.

В военном министерстве давно существует идея – перевести армейских правоохранителей из состава Вооруженных сил в штаты профильных ведомств: прокуроров – в Генпрокуратуру, следователей – в Следственный комитет. Этот процесс неоднократно пытались сопроводить распогониванием военных юристов. Не получилось. Тогда возникла другая мысль: пусть они остаются военными, но проходят службу не в армии, а в Генпрокуратуре и СКР. Правда, этот кадровый маневр потребует корректировки ряда нормативно-правовых актов. Дело в том, что ни в Генпрокуратуре, ни в Следственном комитета военная служба не предусмотрена. Минобороны большой беды в том не видит и предлагает ее ввести. Мол, такая штатно-должностная схема будет выглядеть более резонной.

У военных правоохранителей своя логика. Они говорят, что их принадлежность к Вооруженным силам совершенно оправдана. К примеру, когда армейскую часть по тревоге бросают в "горячую точку", прокуроры и следователи тоже туда выезжают, поскольку за соблюдением законности нужно следить и на войне. Если военные правоохранительные органы переведут в другие ведомства, то делать это станет гораздо труднее.

По информации «РГ», свою оценку этому документу уже дали в Следственном комитете России. Там считают, что избирательный порядок в медобеспечении офицеров и членов их семей нарушает Закон "О статусе военнослужащих". А потому предложение Минобороны неприемлемо. В законе на самом деле ничего не сказано о каких-то ограничениях в предоставлении ведомственных медицинских услуг военным следователям и прокурорам. Носишь погоны, служишь в армии, – значит, лечить тебя и твою семью в госпитале или поликлинике Минобороны должны бесплатно.

Армейские следователи солидарны с прокурорами и в другом вопросе – о порядке оказания врачебной помощи в "горячих точках". Юристы ведь тоже попадают под огонь, получают ранения. В СКР говорят, что если их армейских коллег лишат права лечиться у военврачей, жизни десятков офицеров окажутся под угрозой. Особенно это касается юристов, проходящих службу на Северном Кавказе. Там ведь до сих пор звучат выстрелы и подрываются снаряды. Бывает, что те, кто расследует теракты, тоже подвергаются нападениям. С минно-взрывными травмами и огнестрельными ранениями гражданские медики имеют дело нечасто, и ждать от них квалифицированной помощи проблематично. Тем более что места их работы, как правило, находятся далеко от временных баз и лагерей военных. А полевые госпитали и медпункты всегда рядом. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Вадим АЛЕКСАНДРОВ, капитан II ранга, офицер – подводник запаса:

– Очень странно, что сократили военных медиков. Еще десять  лет назад, переизбытка медиков в гарнизонах не наблюдалось, даже, наоборот, на подводных лодках их, к примеру, не хватало. А теперь решают: кто достоин медобеспечения, а кто  – нет. Издевательство над людьми, право слово. Как всегда, сначала сделали, а потом задумались. Сейчас усиленно сокращают военные оркестры, а ведь в России это всегда была неотъемлемая часть Вооруженных сил.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»