События и мнения

В Туве при тушении лесных пожаров погибли 8 пожарных-десантников

В ходе поисковых работ обнаружены тела 8 пожарных-десантников Тувинской авиабазы, погибших в ходе тушения лесного пожара в Бай-Тайгинском районе, сообщает пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства. Шестерым их коллегам удалось спастись. Один из них – Сергей Падерин – доставлен в больницу Кызыла.

Пожар в Барум-Хемчикском лесничестве был обнаружен 2 июня. Сейчас он действует на площади 500 га, находится на расстоянии 20 км от населенного пункта Кара-Холь.

Причины гибели парашютистов-десантников устанавливаются. Известно, что все они прошли обучение, имели опыт тушения лесных пожаров. В Рослесхозе сформирована комиссия по расследованию причин трагедии. Сегодня она вылетит в Туву.

Указом главы Тувы Шолбана Кара-оола 7 июня в республике объявлено днем траура в связи с гибелью парашютистов-десантников в Бай-Тагинском районе. Как сообщает пресс-служба правительства РТ, сегодня на всей территории региона будут приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Напомним, трагедия произошла вечером 6 июня. В таежной местности сводный отряд республиканской авиалесоохраны, состоявший из 14 парашютистов-десантников, настиг верховой пожар. Сергею Падерину удалось выбраться к избушке егерей на территории заповедника "Убсунурская котловина". Еще 5 десантников, когда начинался пожар, успели выбежать из тайги.

На месте трагедии ситуацию координирует Шолбан Кара-оол и его заместитель Виталий Бартына-Сады, работают эксперты-криминалисты, а также оперативная следственная группа МВД, которая должна выяснить причины и обстоятельства трагедии.

Накануне Шолбан Кара-оол доложил о ситуации премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Глава правительства Р выразил соболезнования родным и близким погибших. По договоренности с главой Тувы глава МЧС России направил в республику три самолета для тушения лесных пожаров, прибыла помощь Рослесхоза. В Улуг-Хемский район, где находятся семьи погибших, направлен вице-премьер – министр здравоохранения и социального развития Анатолий Дамба-Хуурак для организации психологической помощи.

Рослесхоз окажет материальную помощь семьям погибших в размере 1 млн рублей, семьям пострадавших – 500 000 рублей, сообщает сайт ведомства.

По факту гибели парашютистов-десантников возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". Как сообщает пресс-служба СУ СК по Туве, в ходе следствия будет дана оценка действиям ответственных лиц, ненадлежащим образом исполнивших свои профессиональные обязанности по организации деятельности сотрудников авиалесоохраны. 

На территории Тувы с 5 июня действует режим ЧС. Ситуация осложняется сильными ветрами, горными условиями. В республике на данный момент действуют 14 лесных пожаров на общей площади 4 570 га – на территории Барум-Хемчикского, Чаданского, Туранского, Тоджинского, Каа-Хемского, Шагонарского лесничеств. 2 пожара на площади 423 га локализованы. На помощь лесопожарным службам республики направлены силы федерального резерва Рослесхоза. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Сергей СМИРНОВ, капитан запаса, бывший пожарный:

– При тушении пожара пожарные-десантники, скорее всего, попали в огненное кольцо и не смогли выбраться. При верховом огне быстро снижается кислород. Люди начинают задыхаться, теряют сознание и погибают. Выжившему пожарному повезло, а, возможно, он оказался более опытным.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»