События и мнения

Две трети россиян советуют власти пойти на контакт с протестующими

Две трети россиян уверены, что масштабные уличные протесты в России продолжатся, а власти стоит вступить в диалог с протестующими. Такие данные опубликовала пресс-службой социологической организации "Левада-центр".

Подавляющее большинство россиян, 70%, слышали о разгоне митинга 6 мая, а 61% знают о непрерывно продолжавшейся после этого акции протеста оппозиции, показало исследование, проведенное 25-29 мая среди 1604 человек. 15% опрошенных одобряют «гуляния» и передвижные лагеря, 23% осуждают и хотят их прекращения, а остальные не знают или не интересуются.

Большая часть граждан – против жестокостей при разгоне протестующих. 51% полагает, что для разгона мирных собраний ОМОН использовать нельзя, иначе думает 31% респондентов. Майские действия ОМОНа считают слишком жестокими 46%, адекватными – 34%, слишком мягкими – 4%.

Лишь 17% считают правильной и адекватной мерой введение высоких штрафов за уличные акции. Еще 26% идея штрафов нравится, но те, что прописаны в законопроекте единороссов, слишком высоки, несоразмерны общественной опасности. В общей сложности 38% считают: закон принимается лишь для того, чтобы сбить волну акций протеста, либо просто расправиться с участниками антипутинских акций, и это лишь обострит ситуацию.

Президенту Владимиру Путину следует пойти на контакты с лидерами массовых выступлений, полагают 67% граждан. Но в такую возможность верят лишь 33% россиян (в январе этого ожидали 35%). 

Комментарий экспертов портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Борис НЕМЦОВ, сопредседатель ПАРНАС:

– Принят репрессивный, антинародный закон, который направлен против тех, кто не согласен с действиями властей, тех людей, которые борются за свои права. Он противоречит российской Конституции, обязательствам России в Совете Европы и ОБСЕ. Депутаты Госдумы, голосовавшие против закона, будут обращаться в Конституционный суд. К ним подключатся другие оппозиционеры, граждане, пострадавшие от этого закона. Если КС не отменит закон, то будем обращаться в Европейский суд по правам человека. У меня вообще нет никаких сомнений в том, что ЕСПЧ его отменит. Этот закон оппозицию не остановит. Мы все равно будем выходить на улицы. 

Татьяна СИМОНОВА, преподаватель административного права в вузе:

– На мой взгляд, ужесточить наказание за нарушения на акциях протеста необходимо: по крайне мере, поправки должны навести какой-то порядок. Нельзя мириться с тем безобразием, которое устраивает «уличная оппозиция». Уже всем давно известно, что ее акции проплачены, на них действуют провокаторы. И жаль тех нормальных и здравомыслящих людей, особенно молодых, которые поддаются на призывы и участвуют во всей этой митинговой деятельности.

Однако нельзя не сказать о том, что в законе есть явные нестыковки. Например, размеры штрафов достаточно высоки. Их объясняют тем, что надо приводить все к европейским стандартам. Но нам нельзя оглядываться на опыт и политические традиции других государств. Почему Россия должна во всем соответствовать международной правовой практике? У нас свои традиции и менталитет, своя ситуация в стране.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»