События и мнения

Звание Герой РФ присвоено прапорщику внутренних войск МВД России

Указом Президента РФ от 30 мая 2012 года прапорщику Артему Катунькину присвоено звание Героя Российской Федерации. Высшую награду государства он получил за личное мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, сообщает пресс-служба внутренних войск МВД России.

27 января 2012 заместитель командира взвода Челябинского отряда специального назначения внутренних войск МВД России прапорщик Артем Катунькин принимал участие в специальных мероприятиях по поиску и ликвидации бандгруппы в лесном массиве в Кизлярском районе Республики Дагестан.

В ходе разведывательно-поисковых мероприятий подразделения внутренних войск обнаружили тщательно замаскированную базу боевиков и вступили с ними в бой. Бандиты неоднократно пытались прорваться через боевые порядки спецназовцев, забрасывая позиции ручными осколочными гранатами. Меняя огневую позицию, прапорщик Катунькин заметил, что в результате разрыва гранат двое товарищей получили ранения и лежали без движения, а еще один тяжело раненный спецназовец пытался вести ответный огонь. Боевики поспешили воспользоваться ситуацией и предприняли попытку уйти сквозь образовавшийся коридор. Раненым спецназовцам угрожала смертельная опасность. Прапорщик поспешил на передний край позиций группы и, умело меняя огневые позиции, открыл прицельный огонь по бандитам. Ведя неравный бой, он уничтожил трех боевиков и вынудил остальных отступить.

В результате своевременных и грамотных действий А.В. Катунькина удалось эвакуировать раненых военнослужащих с линии огня, произвести перегруппировку личного состава и предотвратить прорыв бандитов через боевые порядки спецназа. В результате дальнейшего боя бандгруппа была полностью уничтожена.

Артем Катунькин стал вторым военнослужащим челябинского отряда специального назначения, награжденным Золотой Звездой Героя России. Месяцем раньше высокое звание Героя России было присвоено посмертно сержанту Евгению Эпову, в том же бою пожертвовавшему собой ради спасения боевых товарищей.

Артем Викторович Катунькин родился в 1980 году в г. Катав-Ивановск Челябинской области. Окончил индустриальный техникум. После прохождения военной службы по призыву работал в органах внутренних дел г. Катав-Ивановска. С 2003 года проходит службу во внутренних войсках МВД России. В отряде специального назначения Уральского регионального командования внутренних войск МВД России (г. Челябинск) с 2006 года. Неоднократно выполнял служебно-боевые задачи в ходе контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе РФ. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Вячеслав Сивко, Герой России, вице-президент Российской ассоциации Героев России, гвардии полковник, депутат Московской городской Думы:

– Если человек, осознавая смертельную угрозу, ценой собственной жизни спасает жизни окружающих, то он, безусловно, заслуживает и достоин звания Героя России. Мы знаем подобные примеры из истории, Великой Отечественной войны и войны в Афганистане. И сегодня, я могу это отметить со знанием дела, наш народ не лишен героизма. Это присуще и молодому поколению. Мы даже книгу издали «Юные герои Отечества». И в ней рассказывается о ребятах, которым по 10-14 лет и которые совершили разные геройские поступки. А когда два года назад горело Подмосковье, московские кадеты специально приписывали себе возраст, чтобы им разрешили принимать участие в тушении пожаров, которое разрешено только с 18 лет. Я вообще думаю, что готовность к самопожертвованию во имя ближнего у россиян заложена на генетическом уровне. Хотя, конечно, геройский поступок не каждому по плечу.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»