События и мнения

ВС может разрешить досудебные соглашения за показания по чужим деяниям

Верховный суд (ВС) собирается разрешить заключать досудебные соглашения злоумышленникам, которые дают показания не только по своему делу, но и помогают раскрывать другие преступления, к которым они сами непричастны. Соответствующие разъяснения содержатся в проекте постановления Пленума ВС РФ, обсуждение которого прошло 5 июня, сообщает РАПСИ.

Досудебное соглашение о сотрудничестве заключается между сторонами обвинения и защиты, в нем стороны согласовывают условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения. Соответствующее соглашение является смягчающим обстоятельством при назначении судом наказания.

В проекте постановления, в частности, уточняется, что Уголовно-процессуальный кодекс РФ не содержит ограничений относительно заключения досудебного соглашения о сотрудничестве как одновременно с несколькими обвиняемыми, привлекаемыми по одному делу, так и с обвиняемым, который содействовал следствию в изобличении и уголовном преследовании участников иных преступлений, связанных с тем, за которое он привлекается.

ВС РФ поясняет, что речь может идти о показаниях участника банды, даваемых в отношении ее организаторов или руководителей, в том числе и тех из них, кто не принимал участие в инкриминируемом ему преступлении.

По словам судьи-докладчика Тамары Хомицкой, такие соглашения возможны по делам о незаконном обороте наркотиков, когда обвиняемый дает показания в отношении других продавцов или покупателей.

Вместе с тем в проекте предусмотрено два варианта данного пункта. В обоих содержится разъяснение о возможности заключения досудебного соглашения с несколькими обвиняемыми, но второй вариант уже не дает возможности соглашаться на досудебное соглашение за показания обвиняемого по другим преступлениям.

"Были еще предложения расширить возможности заключения досудебного соглашения, включив и показания по вообще несвязанным делам или на частичное признание вины, однако они не нашли поддержки у ведомств, принимавших участие в обсуждении", – сказала Хомицкая. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Роман КУЧИН, адвокат Коллегии адвокатов «Фаткуллин и партнеры»:

– Такая практика поможет разрешить многие ситуации. Бывают случаи, когда подозреваемый дает показания по другим преступлениям, к которым он не причастен. Но это не считается сотрудничеством со следствием и прокуроры не утверждают такую сделку. Есть еще и такие моменты, связанные с этой ситуацией: когда задерживают организатора, то он, естественно, обладает всей информацией: знает схему преступления, исполнителей. Ему есть, кого сдавать, и у него есть возможность заключать сделку со следствием, а исполнителю нечего сказать, он мало, что знает. Но, по большому счету, если человек раскаялся, осознал свою вину и поможет раскрыть другие преступления, то почему бы не дать ему такую возможность? Я оцениваю это как положительный момент, который направлен на гуманизацию законодательства.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»