События и мнения

Совфед одобрил резонансный закон о штрафах за нарушения на митингах

Совет Федерации РФ принял законопроект об ужесточении санкций за нарушения, допущенные в ходе массовых акций. Теперь документ должен поступить на подпись президента России. Против принятия законопроекта проголосовал один сенатор, сообщает «Росбалт».

Документ в десятки раз увеличивает штрафы за нарушения на митингах, вводит обязательные работы для нарушителей, запрещает приходить на митинги в масках и вводит наказания за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, или "гуляний" – если это повлекло нарушение общественного порядка, передает РИА Новости.

Кроме того, организаторами публичного мероприятия не смогут выступать граждане, два и более раза в течение одного года привлекавшиеся к административной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий.

Максимальные штрафы за нарушения на митингах для граждан составят 300 тысяч рублей, для должностных лиц – 600 тысяч рублей.

Штраф может налагаться за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, нарушение установленного порядка их организации или проведения, за появление в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения в общественных местах, блокирование транспортных коммуникаций, уклонение от исполнения административного наказания.

Напомним, в ночь 6 июня документ после 11 часов обсуждения был принят во II и III чтениях в Госдуме. На заседании депутат от партии "Справедливая Россия" Илья Пономарев, как обещал ранее, попытался провести "итальянскую забастовку" по данному закону, внеся на отдельное рассмотрение нижней палатой парламента 357 поправок. Законопроект, внесенный группой депутатов-единороссов, вызвал недовольство оппозиции и общественности из-за предлагаемого резкого увеличения штрафов.

Принятый Думой документ затем поступил в Совфед, и утром профильный сенатский комитет рекомендовал его к принятию. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Александр ЦИПКО, политолог, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН:

– Закон не запрещает выходить на митинги. Он направлен не против участников демонстраций, а против нарушителей, провокаторов, организаторов несанкционированных акций, всех тех, кто призывает к беспорядкам. Мы ничего не придумываем, в Европе законодательство намного жестче, чем нынешний закон. Это норма для всего мира.

Конечно, закон несколько неожиданный для либеральной интеллигенции. Но для меня самое главное в нем, и я это отстаивал, что организаторы несанкционированных митингов, будут лишены права на их проведение. Должны быть жесткие санкции за подобные действия. Такие люди как Удальцов живут тем, что организовывают митинги, это ни на что не способные люди. Закон важен тем, что защищает граждан от таких «профессиональных революционеров».

На мой взгляд, верхняя планка штрафов достаточно высокая и она неадекватна уровню жизни и штрафам за все другое. Штрафы за демонстрацию больше, чем за уголовное преступление. В этом есть несоответствие. Я выступал против этого. Например, как студент заплатит 300 тысяч? Он и за пять лет их не выплатит. Надеюсь, что в таких случаях суды будут присуждать штрафы по низкой планке.

Возможно, закон принят несколько поспешно. Это дает основание либеральной оппозиции, говорить о том, что власть боится митингов. Ей дали такой аргумент. Вышло как между молотом и наковальней: с одной стороны власть рассчитывает, что к следующим митингам люди будут подходить более трезво и ответственно, а с другой – поспешность принятия закона.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»