События и мнения

Лесничим разрешили задерживать нарушителей лесного законодательства

Лесные инспекторы и лесничие получили право задерживать нарушителей лесного законодательства и доставлять их в правоохранительные органы, а также изымать у них орудия совершения правонарушений и транспорт. Соответствующее постановление правительства РФ, которым утверждены изменения в положение о лесном надзоре, размещено в банке федеральных нормативных и распорядительных актов, пишет РАПСИ.

В соответствии с поправками, которые вносятся в положение о государственном лесном контроле и надзоре, понятие "государственный лесной контроль и надзор" заменяется понятием "федеральный государственный лесной надзор (лесная охрана)". Полномочия по лесному надзору и лесной охране наряду с Росприроднадзором и органами исполнительной власти регионов получает также Рослесхоз.

Государственные лесные инспекторы или лесничие получили право привлекать экспертов при проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Лесничие также обзавелись "силовыми" полномочиями. В соответствии с документом, теперь они могут "задерживать в лесах граждан, нарушивших требования лесного законодательства, и доставлять указанных нарушителей в правоохранительные органы", а также изымать у них "орудия совершения правонарушений, транспортные средства и соответствующие документы".

Руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко пояснил РИА Новости, что этим постановлением вносятся изменения, предусмотренные поправками в Лесной кодекс РФ, принятыми еще в июле 2011 года. "Некоторые изменения важны, но в целом на ситуацию в лесах они не повлияют, поскольку охранять леса в реальности просто некому – медведей сейчас в лесах примерно в 10 раз больше, чем инспекторов лесной охраны, да и завалены эти инспектора кучей другой работы, главным образом связанной с поддержанием отраслевого бумагооборота. Так что новые полномочия мало кому помогут", – сказал Ярошенко. 

Ранее экологи говорили о необходимости воссоздания в России лесной охраны и расширения полномочий лесничих, восстановлении системы управления лесами.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Сергей КОШЕЛЕВ, ведущий специалист департамента природопользования и окружающей среды:

– Понятно, что дополнительные полномочия позволят лесничим более эффективно бороться с нарушениями в лесах, но это потребует от них определенных знаний и навыков. Они должны пройти соответствующее обучение, чтобы знать свои права и обязанности, порядок проведения проверок, правила составления административных протоколов и т.д. Но это в теории. А вот как полученные знания и навыки лесничие будут применять на практике – это вопрос.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»