События и мнения

Глава МВД: Московские полицейские должны быть примером для коллег из регионов

Сотрудники московской полиции должны быть безупречны и служить примером для своих коллег из регионов, заявил в понедельник министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, представляя нового начальника столичного главка МВД Анатолия Якунина.

"Сегодня я передаю мой, не побоюсь этого слова, родной коллектив московской полиции в руки нового руководителя. Несомненно, он сделает все от него зависящее, чтобы на улицах нашего города всегда царили закон и порядок", – отметил Колокольцев, до назначения министром возглавлявший ГУМВД по Москве.

"Не забывайте, что вы служите в одном из крупнейших мегаполисов мира, которым является наша столица. Поэтому вы всегда на виду, а значит должны быть безупречны, к вам самое пристальное внимание, на вас ровняются, вам стараются подражать другие регионы", – сказал министр.

Нового руководителя столичного главка МВД он охарактеризовал как честного, порядочного, компетентного и справедливого руководителя, который прошел все ступени – от простого участкового до руководителя ГУМВД по Москве. "Анатолий Иванович известен своей открытостью и справедливым подходом, он всегда защитит своих подчиненных, но при этом будет непримирим к сотрудникам, нарушившим закон", – отметил Колокольцев.

В свою очередь, Анатолий Якунин заявил о намерении без колебаний избавляться от сотрудников, преступивших закон. "Мы будем нещадно избавляться от нарушителей законности и служебной дисциплины, которые порочат звание московского полицейского. Так было в столичном главке, так будет и впредь", – сказал А.Якунин в понедельник перед коллективом главка после того, как его официально представил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

"Ни один серьезный проступок и тем более правонарушение сотрудника ОВД не останутся без принципиальной оценки действий как самого виновника, так и его непосредственных руководителей", – заявил Якунин.

"Сотрудников, добросовестно исполняющих свои служебные обязанности, проявляющих при этом лучшие профессиональные и человеческие качества, будут обязательно поощрять, используя все имеющиеся возможности", – добавил начальник столичного главка.

Якунин также заявил, что московская полиция работает с людьми и для людей, и они должны это чувствовать. "Безусловно, нами будет продолжена принципиальная политика в сфере учетно-регистрационной дисциплины. Ни одно заявление или обращение гражданина не должно быть укрыто от регистрации. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы люди чувствовали себя в безопасности, чтобы каждый, кто посягнул нарушить закон, понес за это неотвратимое наказание", – сказал начальник главка. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Николай ИСАЕВ, председатель Совета ветеранов Главного управления уголовного розыска МВД России, полковник милиции:

– Ветераны уголовного розыска поддерживают назначение начальником ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина. Он компетентный руководитель и продолжит дело Колокольцева. Более того, будет иметь поддержку министра. Судя по послужному списку, Якунин – не кабинетный человек, а профессионал, в свое время руководил криминальной милицией Орла. Мы надеемся, что он поднимет на должный уровень работу московской полиции.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»