События и мнения

РПЦ призывает осторожно внедрять механизмы ювенальной юстиции

РПЦ разработала проект документа "Позиция Русской православной церкви по ювенальной юстиции", в котором предлагается изменить систему наказания несовершеннолетних правонарушителей.

"Современная западная система ювенальной юстиции в целом основана на абсолютизации приоритета прав ребенка по отношению к правам родителей, что подчас приводит к ущемлению прав и интересов родителей и семьи в целом", – передает текст документа NEWSru.com. 

Документ опубликован на сайте Московского патриархата с целью дискуссии, возможность оставлять свои комментарии предоставляется всем желающим. Он также направляется в епархии для получения отзывов. Церковь призывает с осторожностью подходить к перспективе внедрения механизмов ювенальной юстиции и оценивать ее нововведения с точки зрения христианской морали.

Авторы документа выступают за право родителей на воспитание детей в соответствии со своими мировоззренческими, религиозными и нравственными убеждениями, на разумное определение их распорядка дня, режима питания и одежды, на побуждение их к исполнению семейных, общественных и религиозных обязанностей, на регламентацию их общения с противоположным полом и доступа к информационным материалам, на физическое ограждение от действий, наносящих вред нравственному или телесному здоровью ребенка.

Заявив о том, что создание ювенальных судов и инфраструктуры детского судопроизводства может привести к неоправданному вмешательству государства во внутренние дела семьи, в Церкви указали на факты изъятия детей из семей госорганами на основании "таких расплывчатых или необъективных критериев", как "недостаточный уровень материального благосостояния", "низкое развитие ребенка", "ненадлежащее воспитание" или "психологическое насилие".

При этом Церковь поддерживает усилия государства, направленные на защиту детей от преступных посягательств, и признает, что в случае угрозы жизни, здоровью и нравственному состоянию ребенка государство имеет право на вмешательство в семейную жизнь, если родители сами не могут или не стремятся защитить детей, и лишь в том случае, когда все возможности для сотрудничества с родителями исчерпаны.

Авторы документа призвали делать упор на поддержку здоровой семьи, помощь проблемным семьям, поддержание крепких связей детей и родителей. "По отношению к малолетним правонарушителям необходимо применять не карательный, а реабилитационный подход с привлечением квалифицированных психологов и педагогов. Существует необходимость изменения системы наказания несовершеннолетних преступников, дабы оно не приводило к ожесточению детей, делая их частью криминального сообщества", – сказано в документе. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Наталья КОЧИНА, заслуженный учитель РФ:

– Ювенальная юстиция, по сути, ставит под сомнение традиционный семейный уклад, считая его неправильным. Сложнейший процесс воспитания детей в семье базируется на тысячелетнем опыте народов. Его нельзя переводить на непроверенные жизнью и непродуманные с точки зрения психологии и педагогики концепции.

Внутри семейной жизни родители и дети вовсе не равноправны. Более того, модель равенства детей и родителей неблагоприятна для нормального развития ребенка. Например, такая ситуация: на семейном совете решается вопрос, на что потратить зарплату, родители хотят купить еду и одежду, а ребенок – игрушки и конфеты. А когда ему отказывают, бежит жаловаться на ущемление законным прав и интересов. Такие игры в демократию ни к чему хорошему не приведут.

Что же касается случаев реального истязания детей, то, на мой взгляд, существующих законодательных механизмов вполне достаточно для пресечения подобных действий.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»