События и мнения

Колокольцев рассчитывает на помощь СМИ в восстановлении имиджа полиции

Глава МВД Владимир Колокольцев пообещал сегодня, что деятельность полиции будет открытой и прозрачной. "Мы готовы к серьезному разговору, потому что хорошо видим проблемы и недостатки. Но нам важен взгляд со стороны, а ваши оценки и замечания помогут в дальнейшем выработать правильные управленческие решения, пресечь проблему до ее усугубления", – сказал министр сегодня на встрече с членами Общественного совета при МВД России.

Он предложил членам совета плотно поработать в рамках трех направлений – по общественному контролю над деятельностью МВД, по профилактике правонарушений и правовому воспитанию подрастающего поколения, а также помочь повысить дисциплинированность полицейских.

"Если говорить об общественном контроле над деятельностью МВД, то здесь нужно активно использовать все имеющиеся механизмы, мы открыты к новым формам работы и готовы рассмотреть и проработать все предложенные варианты", – отметил глава МВД.

Колокольцев заявил, что рассчитывает на помощь СМИ в восстановлении имиджа полиции. Он отметил, что в состав общественного совета при МВД РФ входят представители ведущих СМИ. В полиции рассчитывают на их поддержку "в восстановлении имиджа полицейских и повышении престижа службы в органах внутренних дел". Также он заявил о необходимости объективно освещать все аспекты работы ведомства.

Министр признал, что "МВД испытывает острый дефицит общественного доверия". Колокольцев отметил, что "решение этого вопроса позволит повысить престиж службы в нашем ведомстве и выстраивать кадровую политику на новом уровне".

Глава ведомства подчеркнул, что и общественные советы в регионах, и простые граждане ждут дел и результатов от работы ОС при МВД России. «Поэтому не хотелось бы, чтобы члены совета ограничивались только заседаниями и обсуждениями острых и "горячих" проблем, за принимаемыми решениями должна следовать их практическая реализация", – подчеркнул глава ведомства.

Отдельно он остановился на вопросе повышения дисциплины личного состава. "Сейчас активировалась работа с жалобами граждан на неправомерные действия сотрудников, важно, чтобы она не ослабевала. Я не раз говорил и вновь повторю: мы будем бескомпромиссны в борьбе с нарушениями закона в наших рядах, об этом я вчера сказал и всем руководителям на коллегии МВД. А в решении этой задачи мы также рассчитываем на помощь общественного совета", – подчеркнул Колокольцев. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Владимир ХИМАНЫЧ, ответственный секретарь Региональной общественной организации «Гражданская безопасность», член Общественного совета при МВД России:

– Я считаю, что многие члены Общественного совета, которые имеют отношения к средствам массовой информации – директоры телеканалов и главные редакторы газет – не разделяют мнение, что имидж полиции следует укреплять через СМИ или недостаточно уделяют этому вопросу внимание. Я не понимаю, как являясь, например, членом Общественного совета при ГУ МВД Москвы (я имею в виду «Московский комсомолец») можно размещать у себя в газете материалы, которые прямо дискредитируют Министерство внутренних дел, бездоказательно обливают грязью его сотрудников. Поэтому хотелось бы надеяться, что Общественный совет при МВД России действительно будет способствовать укреплению имиджа сотрудников полиции. Я к этому призвал всех, выступая сегодня на заседании. Но, к сожалению, не все члены совета поддерживают мою точку зрения.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»