События и мнения

Путин инициировал проверку соблюдения прав военнослужащих

Президент Владимир Путин поручил Контрольному управлению РФ провести проверку в связи с «недопустимыми фактами» нарушения социальных прав военнослужащих. Об этом он заявил на совещании с руководством Минобороны, сообщает пресс-служба Кремля.

"Мною поручено контрольному управлению президента РФ провести соответствующую проверку по всем этим направлениям. Факты встречаются недопустимые – уже по первым шагам проверки это ясно. Это и задержки с перечислением денежного довольствия, и невозможность нормально оформить документы на квартиру", – сказал Путин.

Путин подчеркнул, что до сих пор много проблем, недопустимых сбоев и волокиты, откровенной профессиональной небрежности должностных лиц и с предоставлением жилья, и с начислением денежного довольствия. «Даже если по бумагам и отчетам все нормально, то в реальной жизни военнослужащие и их семьи порой сталкиваются с разного рода бюрократическими проволочками, зачастую с формальным равнодушным подходом», – сказал президент.

Глава государства напомнил, что с 1 января этого года вступили в силу решения, которые должны обеспечить увеличение денежного довольствия военнослужащих Минобороны в среднем в 2,5-3 раза, а всех военных пенсий – в 1,6 раза. Кроме того, президент отметил, что не позднее 2013 года все нуждающиеся военнослужащие должны получить постоянное жилье. «До 2014 года надо завершить формирование современного фонда служебного жилья. Средств для этого выделяется достаточно, они зарезервированы в необходимом объеме», – подчеркнул он.

В апреле этого года заместитель министра обороны Дмитрий Чушкин сообщил, что в очереди на жилье стоят около 60 тысяч бывших и действующих военнослужащих. Для сравнения, на 1 января нуждающихся было меньше – 54,2 тысячи человек.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Станислав КУБАРЕВ, полковник в запасе:

– На те деньги, которые выделялись на армию в последние годы можно было бы реформировать несколько армий. Но средства разворовывались при выполнении оборонзаказа, при распределении жилья среди военнослужащих и т.д. Например, в прошлом году в Нижнем Новгороде для военнослужащих было закуплено 700 квартир, а оформлено пока лишь не более 50. Между тем, содержание, к примеру, одного незаселенного 200-квартирного дома государству обходится примерно в 700 тысяч рублей в месяц, при этом еще идут выплаты денежного содержания военнослужащим, которые могли бы быть уволены в запас после получения ими квартир. И такое происходит во многих регионах.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»