События и мнения

ФСКН предлагает устанавливать социальные льготы бывшим наркозависимым

ФСКН России предлагает выработать механизмы предоставления социальных льгот бывшим наркозависимым, прошедшим курс реабилитации, сообщил директор ФСКН РФ Виктор Иванов, выступая на парламентских слушаниях комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Согласно данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков на конец 2011 года, наркотики в России регулярно принимают свыше 600 тысяч человек, притом что общее число "любителей" различного зелья оценивается в 2,5-6 миллионов, передает РИА Новости.

"Представляется целесообразным проработать механизм установления социальных льгот для лиц, прошедших полный курс лечения от наркозависимости", – отметил Иванов. Кроме того, по его словам, необходимо создавать преференции предприятиям, готовым трудоустроить бывших наркоманов.

"Нужно создать механизм правовой мотивации работодателям при трудоустройстве бывших наркопотребителей", – сказал глава ФСКН.

Он констатировал, что на сегодняшний момент в нашем законодательстве вообще отсутствует фундаментальное понятие социальной реабилитации.

"В декабре прошлого года был принят закон о внесении изменений в уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты, согласно которому по решению суда откладывается срок исполнения наказания на несколько лет в целях прохождения обвиняемым программы социальной реабилитации, но до сих пор, к сожалению, нет ни одного факта применения российскими судами нового закона", – отметил он.

"Главное – нет понимания существа проблемы, что без должной реабилитации наркологическая помощь оказывается недолговечной", – добавил глава ФСКН.

По его данным, "примерно из миллиона обратившихся в государственные и частные наркологические клиники не более 2% обратившихся встали на устойчивую ремиссию", – отметил Иванов.

По его словам, согласно клинической статистике практически каждый из этого миллиона ежегодно госпитализировался от 5 до 12 раз, а некоторые – практически ежемесячно. "Таким образом, существующая модель лечения не достигает цели", – констатировал Иванов. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Нина ЛАРИНА, член Общественного совета при УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по Москве, подполковник милиции:

– Я считаю, наркозависимому человеку, прошедшему курс реабилитации, необходимо помочь. Иначе он, оказавшись без работы, без социальной помощи, снова попадает на «дно». Особенно требуется поддержка наркозависимым людям, у которых есть дети. В таких семьях, прежде всего, страдают дети. Это проблема социального сиротства. Поэтому если человек набрался мужества встать на ноги, то общество должно помочь ему, вырвать его из порочного круга. И, конечно, наркозависимым после реабилитации необходимо помогать с трудоустройством, а для этого надо предусмотреть квотирование рабочих мест на производстве. Чтобы они могли получить хоть маленькую зацепку и вернуться к нормальной жизни. 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»