События и мнения

Минюст будет следить за обеспечением россиян бесплатной юрпомощью

Минюст будет следить за обеспечением россиян бесплатной юридической помощью, соответствующий указ президента размещен в понедельник на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, ведомство обязано вести список негосударственных центров бесплатной юрпомощи и размещать его на своем официальном сайте. Кроме того Минюст обязали утверждать формы соглашения о бесплатном оказании юрпомощи адвокатами и формы отчета адвокатов. Министерство также устанавливает единые требования к качеству бесплатной юрпомощи, следит за их выполнением, контролирует соблюдение оказывающими ее лицами профессиональной этики.

Кроме того, Минюст России координирует деятельность участников этой системы и их взаимодействие, ежегодно публикует в СМИ доклад о реализации госполитики в этой области, проводит мониторинг правового просвещения населения.

Согласно указу, само ведомство будет оказывать гражданам бесплатную юрпомощь в виде письменного и устного правового консультирования по вопросам, относящимся к его компетенции.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией указа, будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных для Минюста в федеральном бюджете.

Напомним, в ноябре 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о бесплатной юридической помощи, который обязывает служащих госорганов давать россиянам бесплатные консультации, а социально незащищенным гражданам помогать писать жалобы и даже представлять их интересы в судах

Бесплатная юридическая помощь будет оказываться в рамках двух систем – государственной и негосударственной, поскольку эта сфера находится в совместном ведении РФ и регионов. Регионы будут формировать систему госпомощи, а также взаимодействовать в системе негосударственной помощи.

Негосударственная система бесплатной юридической помощи формируется на добровольных началах, и ее участниками являются юридические клиники (студенческие консультативные бюро, студенческие юридические бюро) и негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

В рамках государственной системы юрпомощи право на такую помощь будут иметь, в том числе, граждане с доходом ниже прожиточного минимума, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои РФ, Герои Советского Союза, Герои Соцтруда, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, находящиеся в колониях, недееспособные граждане.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Татьяна МОСКАЛЬКОВА, депутат Госдумы, генерал-майор милиции:

– На этапе подготовки законопроекта к рассмотрению во втором чтении между депутатами разгорелись бурные споры по поводу определения категорий граждан, которые в соответствии с законопроектом имеют право на получение бесплатной юридической помощи. В итоге круг лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи дополнен такими категориями граждан, как дети-сироты, законные представители детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и другие. Вместе с тем я считаю, что законом предусмотрен недостаточно широкий круг дел, по которым соответствующие категории граждан имеют право на получение бесплатной юридической помощи. По моему мнению, дополнительно следовало бы расширить спектр жилищных, наследственных, налоговых и других споров, подлежащих рассмотрению в рамках системы бесплатной юридической помощи.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»