События и мнения

Колонии для несовершеннолетних препрофилируют в воспитательные центры

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России рассчитывает полностью отказаться от воспитательных колоний для несовершеннолетних, перепрофилировав их в воспитательные центры до 2016 года, сообщил РИА Новости заместитель начальника отдела воспитательных колоний управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России Юрий Сибиль.

"Новая система нацелена на то, чтобы не допустить повторных преступлений и сделать оступившегося ребенка нормальным, полноценным гражданином", – сказал Сибиль.

Концепция развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года предполагает создание воспитательных центров для содержания осужденных несовершеннолетних правонарушителей. ФСИН разработала модель воспитательного центра, в котором несовершеннолетние преступники будут проживать в общежитиях группами по четыре человека.

По словам представителя ведомства, разработана система персонального подхода к каждому осужденному. Предполагается выделить по одному социальному педагогу на восемь осужденных (сейчас один педагог приходится на 50 человек), возрастет число психологов (один психолог будет работать с 16 человеками), на 32 несовершеннолетних будет приходиться один соцработник.

Он добавил, что воспитательные центры будут создаваться на базе существующих воспитательных колоний – по четыре-пять в каждом федеральном округе. В Центральном федеральном округе их планируется создать восемь. Ранее сообщалось, что всего предполагается создать 34 центра.

"На сегодняшний день точная цифра еще не определена. Пока пришли к мнению, что таких центров должно быть 34 по всей России. Есть задача завершить перепрофилирование до 2016 года", – сказал Сибиль.

Представитель ФСИН сообщил также, что новая модель воспитательного центра апробируется на пяти колониях, переделку которых в целом планируется завершить к концу года.

"Планируем к концу года завершить внутреннее обустройство, а новые ограждения с современной системой охраны, возможно, завершим в следующем году", – пояснил Сибиль, добавив, что ФСИН собирается полностью отказаться от существующих в воспитательных колониях ограждений и установить новые единообразные заборы. 

Комментарий эксперта

Евгений БУНИМОВИЧ, Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве:

– Это очень правильное решение. Такая идея обсуждалась давно теми, кто профессионально занимается проблемами малолетних преступников – физиологами, психологами, педагогами. Все понимали, что для работы с подростками нужны другие меры, чем те, которые применяются по отношению к взрослым правонарушителям. В частности, нужно развивать именно работу по реабилитации. Это не значит, что надо уводить подростков от наказания или что наказание должно быть чисто условным, потому что ребята не понимают слово "условно" – для них это означает фактически прощение. Просто наказание должно быть другим, чем для взрослых – не карательным, а реабилитирующим. Известны примеры, когда человек сломал дверь, разбил витрину, что-то еще в том же духе сделал, – это уже статья. Но можно ведь не сажать или штрафовать его за это, а заставить заниматься восстановлением того, что разрушил. Чтобы он сам увидел, чего это стоит, денег и труда…

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»