События и мнения

Госдума предлагает сажать хозяев агрессивных собак

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов призвал главу МВД России Владимира Колокольцева организовать специальные рейды по выявлению, а затем и привлечению к административной ответственности всех нарушителей правил содержания и выгула животных.

Напомним, накануне в Москве стаффордширский терьер напал на трехлетнего ребенка. У пострадавшего серьезные раны лица, сейчас его состояние оценивается как средней тяжести. Выяснилось, что 29-летний мужчина выгуливал собаку без намордника около детской площадки.

Детский омбудсмен в своем микроблоге в Twitter'e заявил о необходимости повысить штраф за нападение собаки на человека. «Необходимо ужесточение ответственности владельцев. Вывел гулять без намордника – заплати 10 тысяч. Напало животное – 100 тысяч рублей», – написал Астахов. Более того, омбудсмен предлагает приравнять служебные, бойцовые и охотничьи породы к «источнику повышенной опасности».

В свою очередь, депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Пушков заявил, что в ГД разрабатывается законопроект, увеличивающий ответственность владельцев собак бойцовых пород. «Надо ужесточить закон и сажать хозяина собаки, как если бы он сам изувечил человека. Мы займемся этим, не дадим владельцам собак опасных пород увечить наших детей! Закон будет принят», – считает парламентарий.

Другие парламентарии также полагают, что участившиеся случаи нападений бойцовых собак должны стать причиной для ужесточения законодательства в отношении их владельцев. «Хозяин собаки должен нести уголовную ответственность. За неадекватное поведение его питомца ему должно грозить лишение свободы, только тогда люди будут подходить к заведению больших собак с необходимой долей ответственности», – заявил Life News член Комитета Госдумы по охране здоровья, депутат от фракции КПРФ Александр Кравец.

По мнению парламентария, необходимо законодательно ограничить владельцев собак бойцовых пород. «Надо в законе прописать, что бойцовая собака – разновидность оружия. Также можно ввести разрешение на покупку таких собак. Необходимо четко ограничить и прописать закон в этой сфере», – считает Кравец. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Александр ЗИМИН, ведущий научный сотрудник научного центра Академии управления МВД России, полковник полиции:

– Я не сторонник ужесточения наказания в принципе – нужно не ужесточение, а неотвратимость наказания. Но в данном случае – это исключение. Инициатива правильная. Практика зарубежных стран показывает, что там действуют достаточно жесткие правила.

В России же, при отсутствии определенного уровня культуры, владельцы бойцовских собак обладают менталитетом, который подразумевает ощущение превосходства и агрессии. И не ограничивают своих питомцев, для них собаки – символ статуса и агрессии по отношению к окружающим. Владельцы животных не выполняют те правила, которые есть – собаки не гуляют в намордниках, как положено, за ними не убирают на улице, а если сделать замечание хозяину, то можно подвергнуться нападению собаки.

Как правило, бойцовских собак приобретают люди, обладающие определенным статусом в обществе, они игнорируют законы и их, как правило, трудно привлечь к ответственности. После очередного ЧП у нас много говорится, что надо ужесточать, но потом все успокаивается до очередной трагедии. Бойцовские собаки – это оружие при хозяине. Если будет ужесточение наказания, вполоть до уголовного и, самое главное, если оно будет применяться на практике, то человек десять раз подумает, стоит ли приобретать собаку или использовать ее как оружие.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»