События и мнения

К отправке в армию готовы 67 тысяч срочников

В ходе весенней призывной кампании к местам прохождения военной службы направлено более 12 тысяч человек, информирует Минобороны РФ.

"По состоянию на 11 мая 2012 года призывными комиссиями были вынесены решения о призыве на военную службу в отношении более 67 тысячи (43%) призывников. К местам прохождения военной службы направлено более 12 тысяч человек (6,8%)", – сказано в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны. Весной 2012 года для прохождения военной службы по призыву в войска будет направлено 155 570 граждан.

Основная часть призывников и увольняемых военнослужащих доставляется к местам прохождения военной службы и домой железнодорожным и автомобильным транспортом. В воинские части, дислоцированные в отдаленных регионах (Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Сахалинская и Калининградская области) доставка призывников осуществляется с использованием самолетов Военно-транспортной и гражданской авиации, морским транспортом.

Кроме того, как сообщил замглавы Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Алексей Вовченко, в ходе весенней призывной кампании впервые были удовлетворены все заявки на прохождение альтернативной государственной службы. "Впервые все поступившие в ходе весенней призывной кампании заявки были рассмотрены положительно", – заявил он.

По его словам, в ходе весеннего призыва на военно-альтернативную службу планируется направить 400 граждан. "По состоянию на 20 мая текущего года АГС проходит 971 гражданин", – сказал замглавы Роструда.

По его словам, перечень работ, профессий и должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие АГС, сегодня содержит 130 позиций. "Поверьте, это очень много, в 2011 году их было 125", – сказал Вовченко. Он добавил, что рабочие места предоставляют 135 организаций – в общей сложности более 4,3 тысячи рабочих мест.

Из направленных на АГС граждан около 80% получили такое право в связи с вероисповеданием, 17% по личным убеждениям и 3% в связи с их принадлежностью к коренным малочисленным народам. Из числа граждан, направленных на АГС, почти 40% вообще не имеют специальности, а 21% имеют специальности, которые невостребованы работодателем.

Вовченко отметил, что подавляющее большинство альтернативщиков (более 60%) проходит АГС в учреждениях социальной сферы: больницах, домах престарелых и инвалидов на должностях санитаров, подсобных рабочих, уборщиков. Наибольшее количество граждан проходит АГС в Краснодарском и Ставропольском краях, Московской и Смоленской областях, а также в Москве и Петербурге.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Виктор БАГРЯНЦЕВ, генерал-лейтенант в запасе:

– Конечно, я одобряю появление в армии альтернативной гражданской службы. Она дает возможность выбора. Как правило, такую службу выбирают ребята, которые по разным причинам не готовы идти в войска – слабое здоровье, психическая неподготовленность, религиозные убеждения. Наверное, есть и такие, кто думает, что отбывать альтернативную службу будет легче. Но, я считаю, что сейчас срочники служат всего год, и армия – это хорошая школа жизни для молодого человека. 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»