События и мнения

С июня в Вооруженных силах станет на 11 тысяч офицеров больше

В российской армии более 10 тыс. первичных командных должностей, переведенных в 2009 году в сержантские категории, с 1 июня 2012 года вновь станут офицерскими, сообщает "Интерфакс-АВН".

"В общей сложности порядка 11 тысяч сержантских должностей в армии и на флоте вновь переведены в офицерские в звене "взвод – рота – батарея", – сказал собеседник агентства. Он пояснил, что в соответствии с решением министра обороны и начальника Генштаба, организационно-штатные изменения должностных категорий касаются всех видов и родов войск.

"С 1 июня первичные командные должности, которые напрямую влияют на боеготовность частей и учреждений Минобороны, и относящиеся пока к сержантским, снова станут офицерскими. Изменения должностных категорий касаются младших офицеров в звании "лейтенант – старший лейтенант", – уточнил собеседник агентства.

В частности, в офицерские переводятся должности командиров взводов видов Вооруженных сил и родов войск и им равных, заместителей командиров подразделений по технической части, техников рот, начальников станций и т.п. "Перемещение на эти должности в приоритетном порядке касается выпускников вузов 2010-2011 годов, которые с их согласия были назначены в свое время на сержантские должности, а также выпускников военно-учебных заведений текущего года", – сказал собеседник агентства.

Как сообщил изданию начальник Воронежского авиационно-инженерного университета генерал-майор Геннадий Зибров, директива Генштаба, связанная с изменением штатных категорий первичных офицерских должностей, уже поступила в ВВС. "У нас будут перемещены на офицерские должности более двух тысяч младших офицеров, в частности, командиры эксплуатационных взводов, находящиеся на сержантских должностях, от которых напрямую зависит обеспечение аэродромов, боеготовность вертолетов и самолетов. Мы весьма рады, что эти, а также ряд других должностей вновь будут офицерскими", – отметил генерал.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Юрий ПАНТЕЛЕЕВ, полковник запаса:

– Перевод первичных офицерских должностей в сержантские, который был осуществлен в 2009 году в рамках сокращения численности офицерского состава, – это непроработанное и крайне поспешное решение Минобороны России. Уже тогда было ясно, что они не будут укомплектованы в короткие сроки специалистами из числа военнослужащих по контракту, не говоря уже про тех, кто проходит военную службу по призыву. Абсолютное большинство этих должностей имеют узкопрофильную направленность, наукоемкую специальность, которую сержанты-контрактники, даже имеющие высшее или среднее специальное (техническое) образование не смогут освоить в короткие сроки и полноценно заменить офицеров.

Сегодня военное ведомство фактически признало ошибочным понижение статуса первичных офицерских должностей. Обратный перевод свыше 10 тысяч сержантских должностей должен помочь исправить существующие проблемы в боевой готовности, вызванные неукомплектованностью командных и технических должностей в звене "взвод-рота-батарея" компетентными специалистами. Соответственно, у выпускников военных вузов 2010-2012 годов появилась возможность быть назначенными на те должности, которые соответствуют их воинскому званию и статусу офицера.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»