События и мнения

Совет по правам человека попросит Путина наложить вето на закон о митингах

Председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов пообещал попросить Владимира Путина наложить вето на закон, ужесточающий наказание за нарушения при проведении митингов. По его словам, с таким обращением совет выступит, если закон одобрят обе палаты парламента. 22 мая законопроект прошел одно чтение в Госдуме, сообщает "Интерфакс".

"Этот законопроект движется в противоположном направлении от того, что необходимо сегодня в нашем обществе, – заявил глава совета. – Принципиально важно, чтобы внесение изменений в законодательство, связанное с митингами и демонстрациями, укрепляло права граждан, а не ущемляло их".

В соответствии с документом, который накануне, 22 мая, Госдума приняла в первом чтении, организаторы и участники митингов могут быть оштрафованы на сумму до миллиона рублей. Кроме того, их можно приговорить к 200 часам обязательных работ. Сейчас максимальный штраф – две тысячи рублей. Единоросы (авторы законопроекта) также предлагают штрафовать за принуждение и воспрепятствование участию в митинге на полтора миллиона рублей.

В первом чтении закон поддержала только фракция "Единой России". Три оппозиционные партии проголосовали против. Депутаты от "Справедливой России" вообще отказались участвовать в обсуждении законопроекта.

Ко второму чтению штрафы собираются снизить, а также ввести градацию. Организаторов за нарушение порядка проведения мероприятия можно будет оштрафовать на 30-100 тысяч рублей, при создании помех дорожному движению – на 100-150 тысяч рублей, при причинению вреда имуществу – на 150-250 тысяч рублей, а если в ходе проведения мероприятия кому-то был на нанесен вред здоровью – на 250-300 тысяч рублей.

Для рядового участника мероприятия вилку планируют сделать следующей: 10-50 тысяч рублей за простое нарушение порядка, 100-300 тысяч рублей в случае причинения вреда здоровью или имуществу. 

Закон был разработан после силового разгона "Марша миллиона". Шествие переросло в столкновения с полицией. Следственный комитет расследует уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам и нанесении травма полицейским. 

Как позднее сообщил "Интерфакс", президент РФ Владимир Путин поручил "Единой России" провести открытый диалог по поправкам в законодательство, касающимся усиления ответственности за нарушение правил проведения митингов. "Я вас прошу, как вы и предполагаете, в открытом режиме со всеми участниками этого процесса диалог продолжить. Надеюсь, решение будет сбалансированным", – сказал президент.

Ранее президентский совет уже просил президента наложить вето на один законопроект. В ноябре 2010 года Дмитрий Медведев ветировал закон о митингах, который запрещал организовывать акции тем, кто уже привлекался к административной ответственности за нарушения на публичных мероприятиях. Однако, поправки, усложняющие проведение автопробегов, ради чего этот закон и разрабатывался, были приняты.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» 

Виталий ТРЕТЬЯКОВ, главный редактор журнала "Политический класс", ведущий телепрограммы "Что делать?":

– Штрафы в 1,5 млн за проведение митингов явно чрезмерные. Тем более, если они накладываются на отдельно взятое лицо. А если это лицо нигде не работает или иждивенец, получение штрафа превратиться в отдельную эпопею. Решая одну проблему, будем создавать другую. И вообще для отдельно взятого лица – это слишком большой штраф, его надо уменьшить. Где-нибудь до 300 тыс. рублей.

С другой стороны мне не совсем понятно, на кого будут накладываться штрафы, – только на физические лица или на организации. У нас ведь на экранах телевизоров выступают одни, заявки на проведение митингов подают другие, а на трибунах выступают третьи. Если же штрафовать будут какие-то мощные структуры, которые организуют митинги, они найдут такие деньги. Для них это не проблема.

Следующая проблема – мне вообще не понятна система, когда нужно заявлять число участников митинга. Вот, допустим, приглашая гостей на день рождения, мы можем заранее предположить, сколько придет человек. А если собираешь митинг на 50 тыс. человек, то никто не может гарантировать реальное количество участников. А если организаторы просят разрешение на митинг на 100 тыс. человек, а придет 5 тысяч? Скорая помощь будет работать в режиме масштабного митинга, стражи правопорядка тоже. Средства на эти цели выделяются из бюджета. Кто это все контролировать будет? Для меня все это сплошная загадка и клубок противоречий.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»