События и мнения

Путин назначил ключевых сотрудников администрации президента РФ

Пресс-служба Кремля сообщила сегодня о кадровых изменениях в администрации президента РФ. Так, Дмитрий Песков назначен замглавы администрации президента – пресс-секретарем главы государства. Сергей Иванов также является руководителем администрации главы государства, его замом также назначен Антон Вайно. Константин Чуйченко сохранил должность помощника президента РФ – начальника-контрольного управления президента РФ.

Согласно указу президента теперь в Кремле появились две должности первого зама главы администрации. Их заняли Алексей Громов и Вячеслав Володин.

Бывшие министры получили посты советников и помощников президента. Экс-министр образования Андрей Фурсенко, экс-глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, бывшая министр экономического развития Эльвира Набиуллина, экс-глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, экс-министр природных ресурсов Юрий Трутнев стали помощниками Путина. А бывший глава Министерства транспорта Игорь Левитин занял должность советника президента.

Николай Патрушев указом Путина назначен секретарем Совета Безопасности РФ, его замом утвержден экс-глава МВД России Рашид Нургалиев.

Между тем политологи неоднозначно оценили новые назначения в администрации президента и в правительстве РФ, которые были сделаны вчера. Так, по мнению политолога Дмитрия Орешкина, правительство Дмитрия Медведева будет иметь главным образом функцию отвода критики от действий реальной власти.

По его словам, все крупные административные фигуры сконцентрированы сейчас вокруг президента РФ Владимира Путина. В новом правительстве в большинстве своем концентрируются люди, от которых ничего не зависит, считает эксперт. Задачей же тех опытных администраторов, которые вошли в его состав по рекомендации Путина, является, по выражению Орешкина, «наблюдение за процессом принятия решений, дабы как бы чего лишнего не произошло», передает «Росбалт».

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Леонид ИВАШОВ, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ (1996-2001), генерал-полковник запаса, президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук:

– Поменялись фигуры, но пришли не лучшие. Курс на приватизацию, разбазаривание российских ресурсов и недр будет продолжен. Бывшие министры никуда не исчезли, они перешли в президентскую администрацию. Ходят хороводом, меняя друг друга, значит, их курс будет продолжен. На мой взгляд, продолжится деградация образования. Не является очевидным, что возрастет роль науки – здесь пока ничего не делается.  

Не добавилось в правительстве ни проффесионализма, ни государственной, державной ответственности. Не вижу, что добавилось честности и антикоррупционности. Позитивных моментов мало.

Я уверен, что министр обороны Сердюков будет по-прежнему уничтожать отстатки нашей армии. Он уже уничтожил военную науку, военное образование, систему управления, военную разведку – лучшие в мире спецподразделения ГРУ расформированы, заменил высшие офицерские должности менеджерами, как правило, женщинами. В армии сегодня существует наплевательское отношение к офицерскому корпусу. Что можно ожидать от таких Вооруженных сил?

Я ничего не имею против министра МВД Колокольцева. Возможно, он изменит ситуацию в полиции. Будем надеяться на Рогозина, Мединского, Колокольцева. Остается вопрос: смогут ли они самостоятельно вести свою политику в рамках общей политики государства.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»