События и мнения

МВД будет уменьшать количество полицейских на футбольных матчах

МВД России будет постепенно уменьшать количество личного состава, привлекаемого к охране порядка на футбольных матчах, полицейских должны заменить частные охранники, сообщил сегодня первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой на заседании "круглого стола" по вопросу обеспечения безопасности на футбольных матчах.

По его данным, за четыре месяца проведения матчей премьер-лиги задействовалась 131 тысяча человек личного состава – это люди, которые обычно охраняют порядка на улицах. "Снимая их, мы рискуем увеличить уличную преступность", – сказал Горовой, отметив, что необходимо минимально отвлекать личный состав от охраны уличного порядка. Кроме того, он напомнил, что, согласно закону о полиции, сотрудники внутренних дел оказывают лишь содействие в охране порядка на матчах.

Он сообщил, что при подготовке изменений в федеральный закон о спорте министерство будет выступать за то, чтобы организационная часть в обеспечении безопасности на матчах, в том числе и финансовые затраты, ложились на представителей клубов, Российского футбольного союза, организаторов матчей.

"Сегодня не все клубы готовы к увеличению частных охранных предприятий и служб безопасности для обеспечения общественного порядка на матчах. Мы будем учить их", – сказал Горовой, добавив, что Главному управлению охраны общественного порядка и Главному управлению вневедомственной охраны поставлены задачи – выработать методологию обучения частных охранников, которые будут задействованы в чашах стадионов. "Безусловно, на первых порах будем оказывать и реальное физическое содействие за счет присутствия полицейских на полях", – отметил первый замминистра.

Он подчеркнул, что хотел бы, чтобы срок, в который полицейские постепенно будут уходить с чаш стадионов и оказывать помощь сотрудникам частных охранных предприятий, администрациям стадионов и футбольных клубов, носил не очень протяженный характер.

МВД также предложило усилить работу по идентификации личности болельщиков, посещающих футбольные матчи. По словам Горового, речь может идти как о продаже билетов пофамильно, так и об идентификации болельщиков при входе на стадион.

Горовой посоветовал РФС последовать примеру Континентальной хоккейной лиги и внести изменения в свой регламент, возложив ответственность за безопасность на таких мероприятиях на организаторов спортивных мероприятий, а не на сотрудников органов внутренних дел, как это отмечено в регламенте РФС. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Дмитрий ГАЛОЧКИН, председатель Общероссийской общественной организации «Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности», член Общественной палаты РФ:

– Считаю, что это правильно. Частные охранные организации (ЧОО) должны быть готовы к такому виду деятельности. Однако это не должно являться "бесплатной инициативой", любой профессиональный труд должен быть оплачен. Поэтому возможно даже создание некоего "пула ЧОО", которые занимаются исключительно этим видом деятельности – регулярным обеспечением порядка спортивных и иных массовых мероприятий. В связи с этим необходимо отдельно проработать и статус таких сотрудников, их обязанности, ответственность – это самое главное.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»