События и мнения

Конституционный суд: превышение участников митинга не всегда влечет штраф

Конституционный суд РФ постановил, что формальное превышение участников митинга не является основанием для наказания организаторов акции. «Однако само по себе превышение численности еще не является достаточным основанием для привлечения организатора мероприятия к административной ответственности. Это основание возникает лишь в том случае, если такое превышение создает реальную угрозу общественному порядку, безопасности участников публичного мероприятия и (или) посторонних лиц, сохранности имущества физических или юридических лиц», – говорится в решении суда.

К такому решению Конституционный суд пришел, рассмотрев жалобу жителя Тулы, оштрафованного за превышение количества участников шествия. КС постановил, что при согласовании заявки на массовое мероприятие чиновники «должны иметь адекватное представление о предполагаемой численности участников».

КС РФ проверял статью 20.2.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и статьи 5.4.3 и 7.3.5 федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В законе «О собраниях» предусматривается, что организаторы акций должны предупреждать местные власти о предполагаемом количестве участников мероприятия, они должны согласовать с властями условия проведения митинга, в том числе и оговорить возможное количество участников. В КоАП есть статья, в которой предусматривается ответственность организатора за нарушения порядка проведения публичного мероприятия, за это может быть назначен штраф от 1 до 2 тысяч рублей.

КС также напомнил, что власти не могут запретить или разрешить проведение публичного мероприятия. Они могут лишь предложить изменить место или время, притом они обязаны объяснить необходимость такого изменения. Организаторы мероприятия должны сообщать предполагаемое количество участников акции для того, чтобы власти могли принять соответствующее решение о месте, где можно провести мероприятие, а также обеспечить необходимые меры безопасности.

После заседания КС судья Юрий Рудкин пояснил журналистам, что основанием для привлечения организаторов к ответственности за нарушение численности участников должна быть реальная угроза общественной безопасности, которую это превышение создает.

"Является основанием для привлечения, только если она (угроза) возникает по вине организаторов и создает реальную угрозу общественной безопасности", – сказал Рудкин.
В качестве примера он привел возможность столкновения участников акции с противниками ее проведения.

Рудкин также пояснил журналистам, что при возникновении реальной угрозы общественному порядку и безопасности участников акции сотрудники правопорядка должны либо прекратить саму акцию, либо ограничить доступ участников к месту ее проведения.

В ноябре 2010 года Сергей Катков, живущий в Туле, организовывал шествие в День народного единства. Он заранее предупредил городскую администрацию об этом мероприятии и заявил 150 человек. Однако на шествие пришло в два раза больше участников. В результате мировой судья пришел к выводу, что Катков виноват в административном правонарушении, районные и областные инстанции подтвердили данное решение.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»