События и мнения

В Рунете появился сайт в поддержку московского ОМОНа

Гражданские активисты открыли сайт для желающих поддержать московский ОМОН, заявили в пресс-службе Центра специального назначения ГУ МВД России по Москве. По адресу www.supportomon.ru теперь можно будет поставить свою подпись в поддержку бойцов и узнать, как проходят трудовые будни мобильных отрядов особого назначения.

"Бойцы ОМОН ЦСН ГУ МВД России рады видеть сторонников в гражданах", – отметили в ведомстве.

На сайте опубликованы новости, касающиеся действий сотрудников ОМОНа в отношении участников оппозиционного "Марша миллионов", статьи о разгоне массовых акций в западных странах, видеоролики и другие материалы.

Посетителям ресурса предлагается подписаться в поддержку ОМОНа на специальной странице. В призыве к читателям описываются последствия разгона сотрудниками ОМОНа участников «Марша миллионов»: «Мы оказались в ситуации беспрецедентной информационной атаки, по одну сторону которой «оранжевые» оппозиционеры, по другую – сотрудники правоохранительных органов, которые выполняли свой долг».

На странице опубликовано более сотни комментариев, большинство из которых – в поддержку действий сотрудников ОМОНа. Вместе с тем, некоторые из пользователей оставили негативные отзывы о представителях правоохранительных органов и их действиях, пишет Лента.Ру.

Сотрудники ОМОН подверглись критике за жесткий разгон участников "Марша миллионов". В Сети появилось несколько видеороликов избиения участников митинга сотрудниками спецподразделений.

Как напоминают Дни.Ру, 6 мая в Москве состоялась акция оппозиции, закончившаяся столкновениями с полицией. Напомним, что в результате столкновений около 40 сотрудников полиции получили ранения, 20 из них были госпитализированы. Лишь благодаря профессиональным действиям полиции удалось защитить граждан, оказавшихся в зоне провокаций, и не допустить распространения агрессии.

После столкновений 6 мая на Болотной площади Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 212 УК РФ "Призывы к массовым беспорядкам". Наказывается ограничением свободы на срок до двух лет либо принудительными работами на тот же срок. И уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти". Наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 5 лет, а в случае насилия, опасного для жизни и здоровья, до 10 лет. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Максим ПАПЕРНЫЙ, подполковник, бывший сотрудник ОМОН:

– Новый сайт в поддержку ОМОНа, на мой взгляд, – это дополнительная площадка для тех людей, которые хотели бы высказаться как в поддержку полицейских, так и против них. Не вижу в этом ничего плохого. Это гражданская позиция создателей сайта. Полицейские на митингах выполняют приказ. Это их работа – пресекать провокации и беспорядки, не допускать хаоса в обществе. На митинге 6 мая они старались не вестись на провокации и действовали намного мягче, чем, например, сотрудники спецподразделений в Америке или Англии, в подобных ситуациях. Тех, кто превысил свои полномочия на митинге, наверняка привлекут к ответственности. Но нельзя всех огульно мазать черной краской. Среди омоновцев есть достойные и честные люди и о них надо рассказывать.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»