События и мнения

Московский суд обязал власти прекратить акцию оппозиции на Чистых прудах

Басманный суд Москвы обязал префектуру Центрального административного округа Москвы и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре, а также навести в округе чистоту и порядок. Суд установил, что в результате "гуляний" оппозиции на бульваре повреждены зеленые насаждения и газоны, которые необходимо восстановить, сообщает РИА Новости.

"Обязать ОВД принять меры по прекращению беспорядков на территории Чистопрудного бульвара, а также обязать префектуру ЦАО восстановить газоны, цветники и клумбы" – сказала председательствующая судья Басманного суда Ольга Солопова.

С иском в суд обратилась группа москвичей, недовольных беспорядком в их районе, образовавшимся из-за акций оппозиции. Как передает «Эхо Москвы», уже сегодня это дело спешно рассмотрел Басманный суд столицы. Активисты "создают невыносимые условия для проживания", пожаловались авторы иска в суде. Они заявили, будто оппозиционеры справляют естественные потребности где придется, спят во дворах и подъездах. В районе "царит антисанитария, нередки и хулиганские действия", заявили жалобщики.

"Мы не против того, что ребята пытаются выразить свое мнение, но надо это делать цивилизованно", – сказала одна из истцов. Заявители подчеркнули, что не против "лагеря", "он должен существовать, так как это гражданская позиция людей, но не в этом районе".

Власти Москвы надеются обойтись без применения силы при выполнении решения суда о ликвидации лагеря на Чистопрудном бульваре, рассказал РИА «Новости» источник в горадминистрации. И заверил, что «выгонять и разгонять насильно их не будут». Он рассказал, что решение Басманного суда пока еще не поступило в горадминистрацию. Источник отметил, что как только оно будет получено, представители власти поедут на Чистые пруды и проведут разъяснительную работу. «В случае неповиновения это будет считаться как неповиновение», – подчеркнул собеседник агентства.

Замначальника УВД по ЦАО Владимир Ледовских также сообщил журналистам, что получил решение суда на руки и готов к его исполнению. Он не уточнил, в какие именно сроки полицейские будут ликвидировать лагерь оппозиции.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Виталий ТРЕТЬЯКОВ, главный редактор журнала "Политический класс", ведущий телепрограммы "Что делать?":

– Решение суда о разгоне лагеря оппозиции на Чистых прудах, безусловно, законное и правильное. На бульваре, в сквере, рядом с жилыми домами можно повеселиться и 2, и 3 часа, но не несколько недель подряд, как намеревались активисты. Рано или поздно жители окрестных домов, каких бы они ни были политических воззрений и как бы не любили власть, сами с дубинами выйдут разгонять этот лагерь. И уж лучше его убрать по решению суда. Мирно и спокойно. Иначе его разгонит полиция. Сегодня в Общественной палате выступали организаторы этих митингов. У них нет никакого желания прекращать свои акции. Перемещение оппозиции к Большому театру и памятнику Карлу Марксу – тоже не выход. Там огромный поток машин, бойкое место. И оттуда их тоже со временем выселят или разгонит полиция. Потому что все, что они делают, это –  политическая борьба против власти. А она рано или поздно всегда переходит из стадии мирных разговоров, уговоров и дискуссий во что-то более жесткое. И организаторы этих митингов только к этому и стремятся – так и хотят попасть под дубинки полиции. Для этого они готовы пожертвовать и собой, и своими родственниками, и случайными прохожими.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»