События и мнения

Россия впервые выплатит компенсацию родителям погибшего солдата

Впервые в истории российского права Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить матери погибшего при прохождении службы солдата компенсацию за его смерть в размере 45 тысяч евро (около 2 млн рублей), сообщает «Газета.Ru».

Председатель комитета солдатских матерей Красноярского края Нина Речкалова уточнила агентству «Интерфакс», что инцидент произошел еще в феврале 2002 года. Призванного из Ханты-Мансийска «домашнего мальчика», воспитанного бабушкой и мамой, писавшего «прекрасные стихи», регулярно избивали в Ужурской воинской части в Красноярском крае и, в конце концов, застрелили.

«Его повели под конвоем в госпиталь. Судя по всему, его конвоировали те же военнослужащие, что издевались над ним ранее. Во время следования он побежал со словами: «Вот теперь я посмотрю, как вы мне будете стрелять в спину». Прозвучал предупредительный выстрел, а затем часовой произвел выстрелы в спину солдату, тяжело его ранив. Все произошло на территории самой части», – сообщила председатель краевого комитета солдатских матерей. Путинцева санавиацией доставили в Красноярск, в краевую клиническую больницу, где он через два дня скончался от ранений.

Европейский суд пришел к выводу, что в случае гибели Путинцева Россия не выполнила свои обязательства в соответствии со статьей 2 по обеспечению права на жизнь путем создания соответствующей правовой базы по использованию силы и огнестрельного оружия часовыми (караульными). То есть Устав не дает гарантий для предотвращения произвольного лишения человека жизни, его положений недостаточно для того, чтобы ясно сказать, можно ли применять оружие в подобной случаю Путинцева ситуации.

Вынося свое решение, ЕСПЧ отметил, что для предупреждения побега Путинцева были другие средства. Кроме того, командованию части знало, что у Валерия были психологические проблемы, он уже один раз оставлял часть, и можно было предвидеть, что он повторит свою попытку. Если бы все эти обстоятельства были учтены, удалось бы свести к минимуму риск применения оружия, говорится в постановлении суда. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Николай ГРАЧЕВ, генерал армии:

– Дедовщина в армии была и есть. За дисциплину и моральное состояние солдат ответственность несет командование части. Как показывает практика, в тех частях, где дедовщины нет, командование жестко пресекает все случаи нарушения уставных отношений. Вместе с тем, я считаю, что молодому человеку необходимо идти служить в армию, выполнить свой гражданский и воинский долг перед Родиной. Но он должен быть подготовлен как физически, так и психологически. Армейский устав предусматривает лишения, и к этому надо быть готовым. Родители тоже должны понимать это и нести ответственность – с детства готовить своего сына к военной службе. Воинская часть – это коллектив, где большое количество молодых людей, и между ними бывают разные взаимоотношения, и кто слабее, тот может не выдержать. Тут дело в слабой психологической подготовке.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»