События и мнения

Повторно лишенных прав водителей предлагают переэкзаменовывать

Водителей, повторно лишенных прав за тяжкое нарушение правил дорожного движения, могут обязать проходить повторную сдачу экзамена в Госавтоинспекции, сообщает Лента.Ру. При этом ГИБДД настаивает на том, чтобы переэкзаменовку проходили все водители, лишенные прав более чем на год. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Его инициаторами выступили депутаты Законодательного собрания Белгородской области.

Как информирует «Российская газета», суть документа такова: если вы были лишены прав, например, за выезд на встречную полосу, а потом, уже вернув права, снова попались на подобном нарушении, то обратно получить водительское удостоверение вы сможете только после сдачи теоретического экзамена в ГАИ.

Как отмечает издание, по сути, законопроект предлагает вернуть советскую практику, однако в более мягкой форме. В частности, в СССР требовалась пересдача экзамена по теории даже при восстановлении водительских прав после первого лишения. Связано это было с тем, что считалось: за столь длительный срок без руля водитель мог забыть элементарные правила.

Уже года два это предложение обсуждается и в ГИБДД. Правда, руководство Госавтоинспекции до сих пор рассматривало вариант сдачи теоретического экзамена при возврате прав за повторное лишение только для длительных сроков этого лишения. То есть от года и более. Такие сроки предусмотрены за управление автомобилем с заведомо подложными регистрационными знаками, с незаконными стробоскопами и мигалками, за незаконный ксенон и незаконную спецокраску автомобиля. А также за оставление места ДТП и, конечно же, за пьянку или отказ от медосвидетельствования.

Однако сейчас законодатели предлагают водителям сдавать экзамен за любое повторное нарушение, в результате которого человек лишился прав. То есть обгонял там, где это запрещено, суд лишил прав на четыре месяца. Прошли эти месяцы, приходите в отделение ГИБДД, получаете права и снова за руль. Но опять обгон в неположенном месте, и снова лишение. Но так просто получить права обратно уже не удастся. Придется сдавать теоретический экзамен в ГИБДД.

В начале апреля 2012 года Комитет по конституционному законодательству и госстроительству предложил ужесточить наказание для водителей, повторно лишенных прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Таких людей предполагается лишать водительских прав пожизненно. При этом комитет выступил и за конфискацию автомобилей у водителей, уже не впервые пойманных за рулем в нетрезвом виде. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Роман ПОЛОЗОВ, подполковник милиции, бывший сотрудник УГИБДД:

– Я считаю, это правильно. Наше законодательство в области дорожного движения меняется так быстро, что далеко не каждый водитель знает, какие правила действуют на дорогах сегодня. А уж водителю, оставшемуся без машины, эти нововведения тем более неинтересны. Когда еще ему придется снова сесть за руль?

На мой взгляд, пока остается нерешенной другая важная проблема: как быть с тем, когда человек, лишенный прав, вновь ездит без документов? Таких нарушителей сдача повторных экзаменов не остановит. Их не останавливают ни штрафы, ни административные аресты. В нашем законодательстве на этот случай ничего не предусмотрено. А еще в некоторых западных странах нарушителей, к примеру, обязывают посещать лекции по безопасности дорожного движения. Там эта мера дает ощутимый результат. Помимо того что человеку приходится тратить свое личное время на лекции, так еще он проходит дополнительные курсы повышения правовой грамотности.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»