События и мнения

Депутаты предложили ужесточить наказание за нарушения на митингах

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект об увеличении штрафов за нарушение правил организации и проведения митингов. В соответствии с документом, планируется не только увеличить штрафы, но и ввести наказание в виде обязательных работ. Текст законопроекта опубликован на сайте Госдумы.

Законопроект внес единорос Александр Сидякин. К нему присоединилась группа коллег по фракции, а также бывший член фракции "Справедливой России" Игорь Зотов, который недавно вышел из партии, чтобы создать свою организацию, отмечает "Интерфакс".

В соответствии с законопроектом, за нарушение правил организации митинга планируется штрафовать организаторов на сумму до 1 млн рублей или наказывать обязательными работами на срок до 200 часов. За нарушение правил проведения митингов авторы документа предлагают штрафовать на суммы от 1 тысячи до 900 тысяч рублей или заставлять работать до 200 часов на государство, информирует Лента.Ру.

Кроме того, в законе предлагается увеличить до 1 млн рублей штраф за принуждение к участию в митинге или воспрепятствованию участию в нем. Должностное лицо за это же правонарушение может быть оштрафовано на 1,5 млн.

Сейчас максимальное наказание по статье 20.2 КоАП РФ, которую предлагают изменить депутаты, составляет 2000 рублей.

Комментируя необходимость введения обязательных работ, Сидякин сказал, что «надо уходить от административного ареста». «Мы делаем мучеников из оппозиционеров, которых сажают на 15 суток, и они потом говорят, что «режим их бросает в застенки», – пояснил депутат.

Как сообщил сегодня РИА Новости вице-спикер ГД, единоросс Сергей Неверов, Госдума может принять новый законопроект уже в весеннюю сессию. "Лично я поддерживаю этот законопроект, думаю, что и фракция ЕР его поддержит", – отметил парламентарий.

"Недопустимо, когда организаторы акций провоцируют противоправные действия, когда осуществляются провокации в отношении сотрудников правоохранительных органов", – подчеркнул он.

Напомним, сейчас аресты в 15 суток отбывают оппозиционеры Алексей Навальный и Сергей Удальцов. Их арестовали за неподчинение распоряжениям сотрудников полиции (статья 19.3 КоАП РФ) во время "гуляний" в Москве. Несколько активистов, участвовавших в "Марше миллиона" 6 мая, отбывают арест по обвинению в той же статье. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Александр ЦИПКО, политолог, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН:

– По-моему, за такие акции неповиновения должна быть большая ответственность. Сумма в 1000 рублей, которая установлена сейчас, просто смешная. Она должна быть больше. Думаю, надо изучить опыт западных стран, где такие штрафы довольно существенны. В любом случае эта мера оправданна.

Вообще события на «Марше миллионов» 6 мая показали очень серьезную вещь. Профессиональные политические провокаторы типа Удальцова и Навального готовы рисковать жизнью людей, которые идут на мирные митинги. Большинство из них с политикой совсем не связаны. Они хотят мирно выразить свою позицию. А в итоге оказываются в руках этих политиканов, так называемых новых русских революционеров. Я убежден, что зачинщиков этих акций, угрожающих жизни людей, надо карать. Разумная мера, на мой взгляд, и отправка на принудительные работы. Они все равно ходят на митинги как на работу и подстрекают народ. Так пусть лучше поработают на благо государства. 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»