События и мнения

СКР возбудил дело по факту падения SSJ-100 в Индонезии

По факту падения российского самолета Sukhoi SuperJet-100 в Индонезии возбуждено уголовное дело, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

На борту разбившегося SSJ-100 было более 40 человек, в том числе 8 россиян. Самолет пропал с экранов радаров 9 мая во время показательного полета в Джакарте. Лайнер врезался в склон горы Салак на высоте 5200 футов (1,6 километра), передает РИА Новости.

"Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по факту крушения российского самолета Sukhoi SuperJet-100, выполнявшего демонстрационный полет в Индонезии, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта)", – сказал Маркин.

По его словам, СК прорабатывает вопрос о направлении в Джакарту следователей ГСУ СК России и криминалистов главного управления криминалистики, которые смогут присутствовать при следственных действиях, проводимых правоохранительными органами Индонезии.

В ходе расследования уголовного дела следователи будут выяснять причины авиакатастрофы, а также устанавливать виновных лиц, в том числе и юридических, к которым в дальнейшем в интересах родственников погибших, признанных потерпевшими, могут быть заявлены иски о возмещении вреда, добавил Маркин.

К месту крушения лайнера направлены 30 групп спасателей. Ранее сообщалось, что 6 десантников смогли добраться до обломков самолета. По последним данным, выживших при крушении Sukhoi Superjet 100 нет.

Как информирует LiveNews, сотрудники комиссии, проводящей расследование падения российского лайнера в Индонезии, сделали первые выводы о возможных причинах ЧП. По мнению пилота индонезийской авиакомпании Merpati Nusantara Airlines Ронни Роснади, причиной трагедии стала ошибка пилота. Бывший летчик не исключает, что командир борта нарушил правила полетов в этом регионе.

«Я не могу понять, почему он летел на высоте 1800 метров. Минимальная разрешенная высота здесь составляет 3350 метров. Поэтому я уверен, что причиной крушения стала человеческая ошибка», – сказал Роснади в интервью изданию Thejakartapost.com.

Эксперт, налетавший более 33 000 часов, отметил, что полеты на столь низкой высоте в этом регионе очень опасны и командир Superjet 100 мог быть излишне самоуверенным. Кроме того, по словам Роснади, рекламные полеты очень утомительны, поэтому командир корабля мог элементарно устать. Он не исключает, что крушению могла поспособствовать плохая видимость. 

Российские эксперты тоже склоняются к мнению, что причиной катастрофы лайнера стал человеческий фактор. Об этом сообщил и.о. вице-премьера РФ Дмитрий Рогозин. Он также выразил уверенность, что у самолета Sukhoi Superjet большое будущее, несмотря на катастрофу. 

Комментарий эксперта портала "ОФИЦЕРЫ РОССИИ"

Полковник запаса Военно-Воздушных сил РФ Юрий Пантелеев:

– Катастрофа новейшего российского ближнемагистрального самолета Superjet-100 в горах Индонезии 9 мая – очень большая трагедия для родных и близких погибших и для отечественной авиации в том числе.

По имеющейся информации самолет был полностью технически исправен и подготовлен к вылету. Экипаж – опытные российские летчики, имеющие большой налет часов и опыт пилотирования самолетов данного типа.

Несмотря на то, что полет проходил в сложных метеоусловиях, сопровождался низкой облачностью, что затрудняло выбор оптимального режима полета и высоты, особенно над высокогорными массивами, делать скороспелые выводы о том, что стало истинной причиной катастрофы авиалайнера пока рано. Это должна сделать экспертная комиссия.

Конечно, нельзя исключать пресловутый «человеческий фактор». Вполне вероятно, что летчикам просто не хватило высоты, чтобы уйти от столкновения с горой Салак. Все покажет расшифровка «черных ящиков», которые пока еще не найдены.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»