События и мнения

Путин поручил Минобороны наладить работу по предоставлению льгот военным

Президент РФ Владимир Путин поручил и.о. министра обороны Анатолию Сердюкову наладить работу, связанную с оформлением служебного и постоянного жилья и предоставлением социальных льгот военнослужащим, передает РИА Новости.

"Безусловно, должны быть выполнены все обязательства по предоставлению служебного и постоянного жилья, обустройству военных городков. Кстати говоря, Анатолий Эдуардович (Сердюков), все-таки вопросы постановки на учет, вопросы регистрации и так далее, они пока до конца не отлажены – прошу вас на это обратить внимание", – заявил Путин на совещании по вопросу о новых требованиях к российскому ОПК, которое он сегодня проводил на Урале.

"Мы с вами говорили о необходимости открыть соответствующие центры в крупных городах так, чтобы люди не должны были таскаться в одно место, в Москву, там очереди огромные и не пробиться. Так и есть, эта информация абсолютно достоверная. Обратите, пожалуйста, на это внимание", – сказал президент. 

Ранее начальник управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин заявил, что по итогам минувшего года привлечены к ответственности более 700 должностных лиц, возбуждено около 30 уголовных дел по вопросам жилищного обеспечения военнослужащих.

Никитин подчеркнул, что в ГВП поступают многочисленные жалобы, связанные с непрозрачностью системы распределения жилья Минобороны, а также с большим числом ошибок в реестре учета бесквартирных военных. По его мнению, в военном ведомстве должен появиться орган, координирующий все вопросы, связанные как с капитальным строительством, так и с распределением жилья. Кроме того, прокуроры предлагают военным подумать над увеличением штата сотрудников, занимающихся в регионах распределением квартир между очередниками.

Комментарий эксперта портала "ОФИЦЕРЫ РОССИИ" 

Игорь СОЛОМАТИН, подполковник, состоит в распоряжении командующего войсками Западного военного округа с августа 2009 года:

– Верховный Главнокомандующий и президент России Владимир Владимирович Путин говорит совершенно правильные, очевидные для всех вещи. Для всех, кроме и.о. министра обороны нашей страны. Созданный им монстр под названием Департамент жилищного обеспечения (ДЖО)  (сейчас, впрочем, находящийся в стадии очередного реформирования) внес в без того запутанный и непрозрачный процесс обеспечения военнослужащих жильем еще большую неразбериху.

Возьмем, к примеру, ту самую электронную очередь, или как ее теперь называют – единый реестр состоящих на учете нуждающихся в жилье военнослужащих. Любой из необеспеченных заветными квадратными метрами офицеров знает, что зайдя на свою страничку на сайте ДЖО ничего кроме сильно урезанных данных о количестве членов своей семьи, избранном месте жительства и дате признания нуждающимся в жилье он там ничего не почерпнет. Включая самое главное – свой порядковый номер в очереди. А как же узнать, движется его очередь или нет, насколько ближе он стал ко дню обретения крыши над головой? О какой прозрачности можно говорить после этого? И так по всем позициям, начиная от выписки извещения и заканчивая процессом заключения договора социального найма на полученное уже жилье.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»