События и мнения

Российской армии очень нужны сержанты-контрактники

В российских Вооруженных силах сегодня служат 220 тысяч офицеров и более 180 тысяч военнослужащих по контракту. Основную силу армии по-прежнему составляют солдаты-срочники. Однако находить призывников становится все труднее.

По мнению многих экспертов, российская армия сегодня испытывает большую потребность в сержантах. Сержантские функции и обязанности в советские годы были переданы офицерам, т.к. считалось, что они люди более надежные. Однако в этом плане был один крупный изъян. Без сержантов никто не поддерживал порядок и дисциплину в казарме. Молодых лейтенантов обычно назначали командирами взводов, однако у них не было опыта работы с солдатами, и казарменные хулиганы часто запугивали их. Не хватало более опытных старших офицеров, которые могли бы поддержать лейтенантов, пишет «Strategy Page».

Нехватку в России сержантов устранить трудно, отмечает издание. Можно просто повысить солдата в звании, больше ему платить и приказать ему командовать – но это не решение проблемы. Новые сержанты должны пройти большую и обширную профессиональную подготовку, и по мере роста в звании эта подготовка продолжается. Но это процесс длительный, и результат можно почувствовать лишь спустя годы.

В феврале начальник Генштаба Николай Макаров говоря о реформе кадров, отмечал, что ситуация в лучшую сторону не изменится пока «существует казарма», из-за нее добровольно не идут в армию. «Издевательство над военнослужащими надо прекращать. Они должны жить как люди», – прокомментировал он.

В Минобороны рассматривают даже 40-часовую рабочую неделю для армейских профи: на службу каждый солдат будет приходить к 8 утра, работать полный день, а потом «заниматься личными делами». Прорабатывается и «вариант расселения военных-контрактников» в служебные квартиры. Но пока ресурсов на это не хватает, а военные городки только строятся.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Виктор БАРАНЕЦ, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда»:

– Сержантами становятся двумя путями: либо солдат по призыву получил «лычки» после учебки, либо солдат, прослужив год, подписал контракт с Минобороны и остался в армии.

Действительно, сегодня в Вооруженных силах большой напряг с подготовкой сержантов-контрактников. Поскольку армия постепенно движется к полностью профессиональной, то нам необходимо как минимум 25-30 тысяч сержантов-контрактников. Но в этом году мы сможем, в лучшем случае, их подготовить 2,5 тысяч. На желаемую минимальную цифру в 25 тысяч сержантов-контрактников выйдем только через десять лет.

Но генштаб поставил цель: к 2017 году иметь на контрактной службе солдат и сержантов 425 тысяч. Сегодня сержантов-контрактников насчитывается 180 тысяч и, чтобы довести их количество до желаемого, необходимо набрать около 225 тысяч. Минобороны заявляет, что будет набирать 50 тысяч контрактников в год.

Однако эта проблема решается невероятно трудно. С января 2012 года практически удвоено денежное довольствие: солдат-контрактник сегодня получает 20-22 тысяч, а сержант-контрактник порядка 25 тысяч. Казалось бы, можно набрать на котрактную службу парней из глубинки, где есть безработица. И многие из них пошли бы охотно, но не всех желающих берут – техника и оружие становятся сложнее и требуют определенных знаний.

Другая сторона вопроса – социальная сфера. 22-летние молодые люди, хотят не только служить и получать хорошую зарплату, но и жить с семьей в нормальных условиях. Поэтому дефицит служебного жилья сегодня становится определяющим фактором, почему наши парни не хотят идти на контрактную службу, а отсюда и нехватка сержантских кадров.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»