События и мнения

Сергей Шойгу: МЧС стало одной из лучших спасательных служб в мире

МЧС России за два минувших десятилетия стало одной из самых высококлассных и оснащенных спасательных служб в мире, сообщил сегодня на селекторном совещании глава МЧС России Сергей Шойгу, подводя итоги своей работы в министерстве.

"Мы приобретали опыт внутри страны, не отказывались ни от чего, реагировали всегда и на все. За счет этого удалось собрать мобильный, азартный и болеющий за все душой коллектив. Только в федеральном подчинении нас более 300 тысяч", – сказал Шойгу. Он добавил, что сегодня служба аттестована ООН самой высокой оценкой.

По словам министра, за 21 год работы МЧС было спасено более 1,2 млн человек, сотрудники ведомства ликвидировали последствия 27 тысяч чрезвычайных ситуаций, участвовали в 400 операциях за рубежом. Шойгу вспомнил, что российские спасатели работали в Боснии и Герцеговине, Косово, Афганистане. Так, на землетрясении и разминировании тоннеля Саланг в госпитале МЧС получили помощь более 3 тысяч раненых афганских детей.

"За последние десять лет нам удалось добиться серьезной положительной тенденции по количеству пожаров и погибших на них людей. Количество пожаров удалось сократить вдвое", – сообщил Шойгу. Так, по его словам, в 2002 году в России произошло 259 тысяч пожаров, а в 2011 году – 168 тысяч. Он также отметил, что количество погибших на пожарах также сократилось – с 19,1 тысяч человек в 2001 году до 11 тысяч в 2011 году.

Глава МЧС считает, что корпус добровольных пожарных, численность которых к концу 2012 года планируется довести до 860 тысяч человек, должен стать "добровольным МЧС". По его словам, в РФ планируется создать 42,8 тысячи подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью более 800 тысяч человек. В ближайшие пять лет численность добровольцев должна превысить 1 млн человек.

"Наши саперы обезвредили 1,2 млн взрывоопасных предметов, в том числе 450 тысяч авиационных бомб. Сегодня мы приступили к разминированию трассы "Южный поток" в Сербии, продолжаем разминирование на Северной Кавказе. Все эти работы проводят профессионалы, у нас лучшие кинологи, лучшие собаки, лучшие роботы по площадному разминированию", – сказал Шойгу.

Министр выразил особую благодарность ученым, разработчикам уникальной робототехники, позволившей выйти на новый уровень работ по разминированию и избежать людских потерь. "Создан самый крупный в Европе робототехнический центр, который занимается роботами по площадному разминированию", – заметил Шойгу.

Он также напомнил, что важным этапом в деятельности министерства стало создание системы антикризисного управления и подготовка технических регламентов, связанных с образованием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, а также создание единого номера вызова экстренных служб "112", которое еще продолжается.

"До 2015 года предстоит завершить в субъектах создание центров управления в кризисных ситуациях. Наша задача – оснастить их самым современным оборудованием, которое сможет моделировать чрезвычайную ситуацию", – сказал Шойгу. Он напомнил, что в минувшем году созданная после землетрясения и цунами в Юго-Восточной Азии система раннего предупреждения о цунами зарекомендовала себя во время трагических событий в Японии.

Это селекторное совещание стало последним для Шойгу на посту главы МЧС. Весной он был утвержден на посту губернатора Московской области и вступит в должность 11 мая, когда истекают полномочия действующего губернатора Бориса Громова.

Эксперт портала "ОФИЦЕРЫ РОССИИ"

Специалист Всероссийского добровольного пожарного общества Московской области Юрий Молохов:

– По данным соцопроса показатель доверия россиян к МЧС России составляет 85%. Это говорит о том, что за последние годы большинство людей высоко оценивают деятельность спасателей и пожарных. Широкий отклик нашла и идея волонтерства: добровольно помогать МЧС готовы почти 40% россиян.

Лето 2010 года показало необходимость существования отрядов добровольцев. Очень важно, чтобы во всех городах и поселках были созданы отряды добровольцев. Более того, своя добровольная пожарная дружина должна быть на каждом крупном предприятии. В нее, на мой взгляд, должны входить молодые люди не старше 30 лет. Хотя в отряды добровольцев и просятся люди среднего возраста, но им, бывает, отказывают, поскольку сложно заставить добропорядочного семьянина вскочить среди ночи и бежать в лес, в грязь, в торфяные болота. А молодежь готова забыть гулянки и ночные клубы, если надо для дела. Во время пожара думать некогда, поэтому добровольцы должны быть хорошо подготовлены, знать, как проводится разведка и зачем, в каком случае необходимо проводить эвакуацию населения, где должна располагаться техника и многое другое.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»