События и мнения

Количество уклонистов от военной службы сократилось в шесть раз

Число уклонистов от призыва сократилось в шесть раз за последние четыре года, ссылкой на доклад Генпрокуратуры о состоянии законности и правопорядка в России в 2011 году.

Если в 2008 году уклонистов было около 8 тысяч, то в 2011 году – 1,3 тысячи. Генпрокуратура указывает на сокращение продолжительности службы по призыву, улучшение бытового обустройства личного состава.

В докладе также отмечается снижение уровня преступности в целом в армии: в прошлом году зарегистрировано менее 12 тысяч преступлений, погибли 390 военнослужащих, число пострадавших от «дедовщины» снизилось на 18%, а погибших – с 11 в 2010 году до семи, сообщает РИА «Новости».

Напомним, в 2011 году были призваны 356,5 тысячи срочников, в 2010 году – 600 тысяч срочников.

Совет Федерации предлагает обязать призывников в течение двух недель лично являться за повесткой в военкомат. В том случае, если новобранец не явится за ней, в отношении него может быть возбуждено уголовное дело по статье 328 УК (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы). Максимальное наказание за это – два года лишения свободы. 

Эксперт портала "ОФИЦЕРЫ РОССИИ" 

Полковник запаса Юрий Пантелеев:

– Шестикратное сокращение количества уклонистов от прохождения военной службы по призыву, несомненно, хороший показатель. Сам по себе он достигнут за счет других составляющих: это и сокращение срока военной службы по призыву до 12 месяцев, и улучшение материально-бытовых условий в воинских частях, продовольственного и вещевого обеспечения, а также денежного довольствия военнослужащих. 

Но в большей степени здесь очевидна заслуга сотрудников военных комиссариатов и правоохранительных органов, на которых в период проведения очередного призыва ложится большая и кропотливая работа по вручению повесток призывникам, а также розыску и доставке на призывные пункты тех из них, кто всеми правдами и неправдами пытается избежать призыва или максимально сдвинуть его срок. Количество таких граждан, к сожалению, еще очень много, чтобы можно было праздновать победу в данном вопросе.

Что касается предложений Совета Федерации обязать призывников в течение двух недель лично являться за повесткой в военкомат, то этот вопрос  на протяжении ряда лет инициировался военным ведомством. Однозначной оценки у сотрудников военкоматов и тех офицеров, кто непосредственно отвечает за организацию призыва и комплектование войск солдатами и сержантами, нет. Все-таки уровень самосознания и личной ответственности у определенной доли молодых людей пока еще вызывает большое сомнение. Да и меры, предлагаемые для борьбы с уклонистами, должны быть жестче, чтобы каждый достигнувший призывного возраста юноша раз и навсегда принял единственное верное решение – в пользу службы государству.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»