События и мнения

ФСИН будет контролировать людей, находящихся под домашним арестом

Полномочия Федеральной службы исполнения наказаний России расширяются. Теперь ФСИН будет контролировать людей, находящихся под домашним арестом. Под контроль ведомства будут взяты подследственные и подсудимые, кому суд прописал строгий режим на время разбирательства.

На днях глава государства подписал указ, согласно которому в перечень функций Федеральной службы исполнения наказаний включен контроль за нахождением лиц, которым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Его публикует сегодня «Российская газета».

Документ поручает уголовно-исполнительным инспекциям тюремного ведомства взять под контроль подследственных и подсудимых, кому суд прописал строгий домашний режим. На время разбирательства, естественно. До сих пор главной проблемой, сдерживающей рост домашних арестантов, была неопределенность, кто и как должен их контролировать. А оставлять людей без присмотра – убивать идею, – пишет издание.

Согласно публикуемому документу, в домах домашних арестантов могут устанавливаться видеокамеры, а на самих арестантов, как ожидается, наденут специальные электронные браслеты, которые помогут отслеживать местоположение носителей.

Домашний арест как мера пресечения существовал в России еще со времен Устава уголовного судопроизводства 1864 года. УПК РСФСР 1923 года также предусматривал домашний арест, который тогда достаточно широко применялся. Однако из УПК РСФСР 1960 года данная мера пресечения была исключена.

В 2002 году домашний арест вновь закрепила 107 статья УПК РФ. Однако до сегодняшнего дня его исполнение было затруднительным ввиду отсутствия надлежащих механизмов, регулирующих ее порядок, не были определены конкретные органы, на которые возлагается осуществление надзора за соблюдением как самого домашнего ареста, так и установленных ограничений.

Эксперты портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» 

Генеральный директор благотворительного фонда социальной реабилитации осужденных и защиты сотрудников уголовно-исполнительной системы Минюста России и сотрудников МВД России (Фонд «Попечитель»), председатель Общественного совета при УФСИН России по г. Москве, член Общественных советов при ФСИН России и при УФССП России по Москве, кандидат экономических наук Елена Зеленова:

– Сотрудники службы исполнения наказаний вполне смогут обеспечить необходимый контроль за осужденными, которые будут находиться под домашним арестом. Недавно на заседании Общественного совета при УФСИН России по Москве нам продемонстрировали рабочее место сотрудников инспекции, осуществляющих такой контроль, а также сами электронные браслеты. Браслеты работают очень эффективно. В настоящее время в Москве 80 осужденных, которые их носят. Осужденного можно проследить в режиме реального времени на всей территории Москвы. Он не скроется и в метро – на станциях браслет будет передавать информацию о месте нахождения человека, а тем более за пределами столицы. Я считаю, это перспективным направлением деятельности ФСИН. За такими системами контроля – будущее. 

Майор внутренний службы, бывший сотрудник УФСИН Андрей Савин:

– Альтернативные меры наказания, в том числе и домашний арест, надо вводить шире. Однако, на мой взгляд, уголовно-исполнительные инспекции, которые должны будут следить за осужденными, могут не справиться: они не всегда справляются даже с условно осужденными. Штат этих инспекций невелик, а технических средств, с помощью которых можно будет следить за передвижениями арестантов, практически нет. Сейчас электронные браслеты используются только в качестве эксперимента. Возможно, при увеличении штатных единиц и соответствующем финансировании эти меры наказания будут достаточно эффективными.

Адвокат Сергей Тягунов:

– Важна не тяжесть наказания, а его неотвратимость и адекватность наказания содеянному. Безусловно, тюремное заключение, особенно на длительные сроки, человека калечит. Домашний арест поможет избавить его от тесного контакта с профессиональными преступниками.

Эксперименты, проводимые в колониях, в частности в воронежской колонии-поселения, продемонстрировали, что электронные браслеты работают эффективно. Рассматривается также вариант установки видеокамер в домах осужденных, но это дороже и менее эффективно – камеры нашему человеку проще обмануть, а браслет себя неплохо зарекомендовал.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»