События и мнения

Суд лишил водительских прав 20 тысяч алкоголиков и наркоманов

Генпрокуратура отмечает многочисленные факты выдачи водительских прав алкоголикам и наркоманам. Об этом говорится в докладе надзорного ведомства, пишет gazeta.ru.

По информации надзорного ведомства, с прошлого года прокуроры направили в суды свыше 28 тысяч исковых заявлений об аннулировании водительских прав автомобилистов, состоящих на учете в наркологических диспансерах. Суд уже лишил водительских прав 20 тысяч алкоголиков и наркоманов. Их удостоверения признаны недействительными и изъяты. Еще 8 тысяч исков в отношении наркозависимых водителей находятся в судах на рассмотрении.

В Генпрокуратуре отмечают, что сотрудники ведомства регулярно выявляют многочисленные факты выдачи прав людям с медицинскими противопоказаниями, в том числе алкоголикам и наркоманам. «Причинами неудовлетворительного состояния дел в указанной области явились отсутствие должного взаимодействия органов ГИБДД по обмену информацией с медицинскими учреждениями, ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами Госавтоинспекции и учреждений здравоохранения», – объясняют явление в Генпрокуратуре.

По фактам неправомерной выдачи медсправок и в случае их фальсификации прокуроры грозят привлекать к ответственности сотрудников ГАИ и врачей, которым грозит статья 292 УК (служебный подлог, штраф или до двух лет лишения свободы).

Эксперты портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Сотрудник ГИБДД одного их подразделений Московской области Виктор М.:

– Медицинская справка требуется в ГИБДД при получении водительских прав, их замене или при возврате после лишения права управления водительского удостоверения. Конечно, по закону получить доступ к управлению транспортным средством не могут лица, стоящие на учете в наркологическом диспансере. Однако, как минимум, два из трех больных наркоманией и алкоголизмом не стоят на учете. Получение медсправки давно превратилось в формальность. Медкомиссию можно пройти в районных или частных медучреждениях, которые имеют соответствующую лицензию.

Ветеран МВД, майор милиции Павел Аксенов:

– Усилия властей по борьбе с пьянством сегодня малоэффективны. В стране разрушена система диспансеризации. Люди обращаются в частные клиники, которые, как правило, свою информацию не раскрывают, и поэтому нет единой базы. Человек, проходя медосвидетельствование при получении справки, вполне может утаить, что он алкоголик или наркоман.

Единственный способ выявить хотя бы наркоманов – тестировать всех на наркотики при выдаче медсправок. Или законодательно обязать частные медучреждения раскрыть свои архивы о пациентах для МВД, которые бы могли проверить заболевания людей, получивших или получающих водительские удостоверения.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»