События и мнения

СКР: приговоры судов в случае “одностороннего” следствия следует отменять

Следственный комитет России разработал проект закона, позволяющего отменять приговоры судов в связи с "односторонностью или неполнотой судебного следствия". Как следует из текста законопроекта, при этом проведенным односторонне или неполно признается судебное следствие, в ходе которого остались невыясненными обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда и установление объективной истины по уголовному делу, сообщает РБК.

Согласно документу, судебное следствие признается односторонним или неполным, когда по уголовному делу не была проведена судебная экспертиза, производство которой, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, является обязательным; когда не были допрошены лица, чьи показания могли быть использованы для установления объективной истины по уголовному делу; а также когда не были изъяты документы или вещественные доказательства, имеющие значение для установления объективной истины по уголовному делу.

Внесение данных поправок связано с институтом объективной истины в уголовном судопроизводстве, которая, согласно законопроекту, означает "соответствие действительности установленных по уголовному делу обстоятельств, имеющих значение для его разрешения".

По информации издания, законопроект предлагает обязать суд, а также прокурора, руководителя следственного органа, следователя, а также орган дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя принять все предусмотренные УПК РФ меры к всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств, подлежащих доказыванию для установления объективной истины по уголовному делу.

Законопроект предлагает презюмировать в УПК, что "суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает условия для всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств уголовного дела, исполнения сторонами их процессуальных обязанностей, а также осуществления предоставленных им прав". 

Эксперт портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Подполковник юстиции в отставке Светлана Лазарева:

– Принципы полноты и объективности следствия являются основополагающими требованиями к уголовным делам. Вне зависимости от разработанного законопроекта «односторонность и неполнота следствия» всегда была обстоятельством, не допустимым ни для направления дела в суд, ни для вынесения приговора по делу в силу  норм действующего законодательства, а именно: ст. 49 Конституция РФ вместе с принципом презумпции невиновности провозглашает обязательность трактовки всех неустранимых сомнений в виновности в пользу обвиняемого (т.е., уже в силу этого, следствием односторонности и неполноты однозначно должен быть оправдательный приговор).

УПК РФ предусматривает и принцип состязательности сторон в процессе и то, что количество собранных доказательств должно быть не просто необходимым, но и достаточным. То есть, уже сейчас требования того, чтобы следствие было полным, всесторонним и объективным содержатся в Российском законодательстве. Если СК РФ считает, что данные нормы нужно описать более подробно в отдельном законе, то это может только приветствоваться. При чем, гораздо больше будет приветствоваться даже не факт вступления указанного закона в законную силу, а факт реализации его норм на практике, т.к. если он будет объективно работать, то подавляющую массу в судебной практике будут занимать оправдательные приговоры.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»