События и мнения

Погиб Герой России гвардии подполковник ВДВ Анатолий Лебедь

27 апреля в результате дорожно-транспортного происшествия ушел из жизни офицер Воздушно-десантных войск Герой России гвардии подполковник Анатолий Лебедь.

Авария, в которой погиб знаменитый десантник, произошла накануне вечером в Сокольническом парке столицы. Подполковник, управлявший мотоциклом, не справился с управлением и упал на проезжую часть. От полученных травм он скончался на месте.

48-летний офицер 45-го отдельного гвардейского ордена Александра Невского разведывательного полка ВДВ неплохо управлял своим мотоциклом "кавасаки" несмотря на то, что у него была ампутирована ступня.

Анатолий Вячеславович Лебедь родился 10 мая 1963 года. В 1986-м окончил Ломоносовское военного авиационно-техническое училище. С 1999 года проходил военную службу на различных должностях в 45-м отдельном гвардейском полку специального назначения ВДВ.

В 1999 году А. Лебедь добровольцем отправился в Дагестан, который атаковали банды чеченских террористов. Там он служил в разведке Воздушно-десантных войск и принимал участие в многочисленных боевых операциях. При этом в 2003 году в горах он подорвался на мине, и ему была ампутирована ступня. Однако подполковник не оставил службу Родине. Он до такой степени освоил протез, что продолжал прыгать с парашютом, продолжал тренировки по рукопашному бою.

Высокое звание Героя России десантник получил за мужество, проявленные в боях в январе 2005 года. 9 января, когда группа Лебедя попала в засаду, двое солдат были ранены, но их командир лично уничтожил троих боевиков и спас подчиненным жизнь. 24 января он в бою своим телом прикрыл рядового от выстрела из гранатомета. Получив слепое ранение в спину, Лебедь продолжил бой и лично уничтожил гранатометчика и пулеметный расчет бандитов.

За участие в силовом урегулировании военного конфликта в Южной Осетии в 2008 году подполковник Лебедь был удостоен ордена Святого Георгия IV степени. Он также являлся кавалером трех орденов Мужества, трех орденов Красной Звезды, ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.

Личный вклад героического офицера-десантника Анатолия Лебедя в обеспечение вооруженной защиты интересов России золотыми буквами вписан в летопись ратной славы Отечества.

Прощание с Героем России Анатолием Лебедем состоится 30 апреля в 10.00 в Культурном центре Вооруженных сил РФ (г. Москва, Суворовская пл., д. 2). Анатолий Лебедь будет похоронен на Аллее Героев Преображенского кладбища г. Москвы. 

Шеф-редактор журнала «ОФИЦЕРЫ» Роман Шкурлатов:

– Сказать, что новость о гибели гвардии подполковника Анатолия Лебедя вчера ошарашила, значит не сказать ничего… Первой мыслью было: «Какая нелепая смерть для боевого офицера, настоящего воина…». А потом словно пришло прозрение. Смерть такого человека никогда, ни при каких обстоятельствах не может быть нелепой или, тем более, глупой. Анатолий Лебедь знал о смерти не понаслышке, не раз и не два смотрел ей в глаза там, на своих многочисленных войнах. И считаю, что даже на мирной, не плюющейся огнем и не рвущейся фугасами, московской улице, Герой России подполковник Анатолий Лебедь погиб, будучи при исполнении служебного долга. Просто такие люди, как он, всегда находятся при исполнении. Лебедь был офицером постоянной готовности. Таким и ушел.

И еще… На одном из грузинских интернет-сайтов вчера же, в первые часы после случившегося, появился поражающий своим цинизмом заголовок: «Погиб еще один «герой» российской агрессии 2008 года». Уверен, что нечто в подобной тональности вскоре появится на многочисленных сайтах всевозможных бандитских «вилайятов» и «имаратов». Вой и тявканье шакалов, которые боятся русского офицера Анатолия Лебедя даже мертвым. Пляски на костях – удел слабых и побежденных. Удел победителей – идти до конца! Вечная память и слава тебе, Герой!

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»