События и мнения

Доля призывников в армии через шесть лет должна снизиться до 15% – Медведев

Через шесть лет доля контрактников в армии должна составить 85%, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам.

"Сейчас у нас происходят изменения в системе комплектации армии. Я считаю, что правильные изменения. Где-то через шесть лет мы должны выйти на такой уровень комплектации тех, кто служит в армии, когда 85%- это те, кто служит по контракту, – отметил он.

Президент уточнил, что количество солдат-срочников к 2018 году, соответственно, сократится до 15 процентов.

"Мы должны выйти на профессиональную армии, при этом сохранить частичную возможность призыва", – считает глава государства.

По его убеждению, служба в армии – долг и обязанность гражданина, вопрос в том, как этот долг исполнять.

Глава государства особо подчеркнул, что оборона и безопасность всегда будут приоритетами государственной политики. «Оборона и безопасность всегда будут в числе приоритетов государства и моих приоритетов, если мне доведется дальше работать на соответствующих должностях», – сказал Медведев.

Президент также напомнил, что на оборону до 2020 года планируется потрать более 20 трлн рублей. 

В декабре 2011 года Дмитрий Медведев в послании к Федеральному собранию заявил, что к 2017 году численность контрактников в российской армии достигнет 425 тыс. человек (около 65% от общего числа рядовых и сержантов), пишет Лента.Ру.

Общая численность военнослужащих ВС России достигает примерно миллиона человек. Из них на военнослужащих рядового и сержантского составов в настоящее время приходится 660 тыс. человек. 100 тыс. сержантов и рядовых служат по контракту. В течение 2012 года, как заявлял Медведева, численность контрактников планировалось довести до 180 тыс. человек.

В конце марта сообщалось, что Министерство обороны готовит поправки к правилам призыва в Вооруженные силы, согласно которым на контрактную службу можно будет поступить без предварительного прохождения срочной службы. Первыми по новой схеме предполагается принимать выпускников технических вузов и других востребованных в войсках специалистов.

В соответствии с планом реформирования Вооруженных сил России, к 2012 году численность армии уменьшилась с 1,2 млн военнослужащих до миллиона. При этом общую численность офицерского корпуса планировалось сократить с 335 тыс. до 150 тыс., однако в начале февраля 2011 года глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков объявил о принятии решения увеличить офицерский состав на 70 тыс. – до 220 тыс. Оно продиктовано созданием в структуре ВС РФ военно-космической обороны, о котором президент Медведев объявил в ноябре 2010 года.

В настоящее время зарплата призывника составляет около двух тысяч рублей. Контрактники, в среднем, получают от 20 до 35 тыс. рублей, лейтенанты до 50 тыс. рублей. 

Эксперт портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» генерал-лейтенант в запасе Виктор Багрянцев:

– За 5-6 лет довести число контрактников в армии до 85% – нереально. При нынешнем экономическом положении за такой небольшой срок государство не сможет создать нормальные условия, чтобы привлечь людей на контрактную службу. Ведь помимо достойной зарплаты им нужно жилье, а где его взять? Ведь до сих пор Минобороны не может обеспечить квартирами тысячи офицеров. Реально, на мой взгляд, через шесть лет в армии будет не более 30% контрактников, остальная часть – солдаты-срочники.

Кроме того, я считаю, что полностью переходить на контрактную службу нельзя. Срочная служба необходима. Ведь, в случае даже маленькой войны, кто будет защищать страну? Неопытные юнцы, которые не могут держать оружие в руках? Нам нужны обученные, грамотные и выносливые солдаты, которые смогут постоять за родину. Хотя сейчас и это понятие практически исчезло. В стране нет идеологии, гимн, порой, воспринимается, как краковяк. У молодых людей отсутствуют понятия Родины, России. Мы потеряли веру в Отечество. И многие сегодня спрашивают: кого идти защищать с автоматом?

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»