События и мнения

Президент России: за полгода нельзя создать новое МВД

Реформа российского МВД находится в своей начальной стадии, судить о состоянии законности по отдельным инцидентам нельзя, заявил сегодня президент Дмитрий Медведев в телевизионном интервью ряду российских телеканалов.

По его словам, за полгода реформы МВД не может возникнуть новая полиция. «Никто не должен ожидать, что за полгода в результате административной реформы возникнет новая полиция», – сказал Медведев.

Президент признал, что во время переаттестации из бывшей милиции 200 тыс. убрали. «Но это не значит, что все остальные стали другими. Структура носит частично новое название, но люди-то там прежние работают», – сказал он.

Численность полицейских вместе с гражданским персоналом достигает 2 млн, отметил Медведев. «Мы не фитюлька, не малюсенькое государство, которое мне иногда приводят в пример и говорят: «Знаете, давайте всех полицейских выгоним и наберем новых», – заметил глава государства. Чтобы обеспечить порядок на всей территории страны, необходимо большое число сотрудников, которых нельзя поменять распоряжением, а надо воспитывать, полагает президент.

По его мнению, нельзя судить об общем уровне законности, правопорядка по действиям «отдельных мерзавцев». «Во всех таких случаях возбуждаются уголовные дела, и, соответственно, сотрудники правоохранительных органов просто заключаются под стражу. Не скроем, что это и за границей происходит», – считает президент.

В то же время глава государства одобрительно высказался по поводу публичности полиции, отметив, что полицейские будут бояться совершать преступления, а те, кто совершил, будут сидеть.

"Чего скрывать? Такие проблемы были и раньше. О них не знали. Во-первых, общество относилось к этому спокойно. Во-вторых, не было таких средств коммуникаций", – сказал Медведев в телевизионном интервью ряду российских телеканалов, отвечая на вопрос, связанный с ЧП в казанском отделе полиции "Дальний".

"А сейчас о любом проступке, не говоря о преступлении, через несколько часов знают все. Это хорошо. Бояться будут совершать, а те, кто совершил, будут сидеть", – сказал глава государства.

Медведев отметил, что министр Нургалиев несет полную ответственность за состояние МВД и ход реформ. Однако он считает, что если за любое событие отправлять министра в отставку, никогда не набрать нормальной команды.

"Мы с вами знаем, в каких условиях работает страна, поэтому если за каждый проступок отправлять в отставку министра, то система упрется в коллапс", – сказал Медведев.

Однако, отвечая на вопрос об отставке министра как форме личной ответственности, Медведев заметил, что 7 мая уйдет в отставку все правительство.

Медведев выразил мнение, что для чиновников отставка «страшнее, чем ответственность». 

Эксперт портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» председатель Совета ветеранов ФМС России, генерал-майор милиции Юрий Шарогоров:

– Реформа МВД, на мой взгляд, проводилась непродуманно и поспешно. Это напрасно выброшенные деньги. Надо было сначала обдумать концепцию, этапы реформирования, а затем реформировать систему. А у нас получилось – построили дом, а потом спрашиваем, где дороги. Так можно проводить преобразования и 15, и 30 лет.

В СССР существовала хорошая практика: набор в органы внутренних дел осуществлялся по направлениям райкомов партии и комсомола. В милицию направляли самых лучших и достойных молодых людей. И многие из них стали впоследствии настоящими профессионалами, которыми сегодня гордятся органы внутренних дел. Почему же сейчас наши партии, молодежные организации не хотят направлять на службу в полицию перспективную молодежь? Такая практика во многом помогла бы решить кадровый вопрос.

А еще, я считаю, надо прекратить информационное давление на полицию в СМИ, весь тот негатив, который сегодня «льется» со страниц газет и в интернете. Иногда информация в СМИ мешает досконально разобраться в некоторых случаях. Это неправильно. Если мы будем поступать так, как поступаем, то не увидим нормальной полиции еще долго.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»