События и мнения

МВД и Генпрокуратура проведут проверки по поводу заявления о шариатских судах

Министерство внутренних дел России изучит запись интервью адвоката Дагира Хасавова, данное им накануне одному из центральных телеканалов, на предмет наличия призывов к разжиганию национальной розни и признаков экстремизма, сообщил сегодня пресс-центр МВД.

Интервью будет дана процессуальная оценка. Соответствующие поручения даны руководством министерства специалистам профильных подразделений ведомства, говорится в сообщении.

Как сообщила сегодня официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева, Генеральная прокуратура РФ также проводит свою проверку в связи с интервью адвоката Дагира Хасавова о введении в РФ шариатского суда.

Накануне исламский адвокат Дагир Хасавов в прямом эфире одного из федеральных телеканалов заявил, что мусульмане России не хотят идти в светский суд, и потому должны пользоваться шариатским судом. В противном случае, заявил адвокат, все может закончиться кровью.

«Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему. Вы считаете, что мы приходим сюда, в Россию, как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки это остановить обольются кровью», – сказал адвокат. Он также пообещал «залить Москву кровью», если в городе такие суды не будут созданы.

А в эфире «Русской службы новостей» он отметил, что только эта мера способна предотвратить убийство русских мусульманами. При этом мусульманский юрист подчеркнул, что корреспондент спровоцировал его на такое жесткое высказывание.

«Я хотел сказать, что мы не чужие, мы у себя дома, такие же, как и вы. Попытки навязывать нам чужой образ жизни закончатся этим. Мы не будем ничего делать, если нас не будут трогать. Но если нас тронут, мы ответим», – сказал Д. Хасавов. Он отметил, что мусульманская община ищет пути интеграции и не хочет предпринимать никаких агрессивных действий.

Высказывания Хасавова стали поводом для оживленной и резкой дискуссии. Так, первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России, председатель духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона, член Общественного совета при УФССП по Москве Альберт Крганов заявил корреспонденту портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», что Россия – светское государство, и параллельной структуры светским судебным органам здесь не может быть. «Российские мусульмане, которых в стране насчитывается около 20 млн, решают правовые проблемы в светских судах. Однако по некоторым вопросам семейного права, права наследия мусульмане могут обратиться к духовным судьям – кади, которые дают им наставления. По совету кади верующие иногда решают вопросы миром, не обращаясь в светский суд. И такая практика существует», – сказал он. При этом Альберт Крганов пояснил, что шариатские суды в мусульманских странах выполняют функции следствия, прокуратуры и выносят решения на основе шариата. К примеру, если человек выпил, его могут выпороть розгами. За прелюбодеяние, которое подтвердили четыре свидетеля, – существует более серьезное наказание, вплоть до побивания камнями, а за воровство могут отрубить фаланги пальцев. 

Как сообщил в прямом эфире "Русской службе новостей" председатель Президиума Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Антон Цветков, организация будет добиваться лишения Хасавова статуса адвоката. "Сегодня у нас в Президиуме общественной организации "ОФИЦЕРЫ РОССИИ" прошли консультации, и было принято решение обратиться в надзорные органы для того, чтобы лишить этого товарища статуса адвоката. Надеемся, что мы этого добьемся", – сказал Цветков. 

Московский патриархат также осудил заявления Хасавова. "Считаю недопустимыми угрозы нелегитимного применения силы, которые прозвучали из уст адвоката", – сказал порталу "Интерфакс-Религия" глава синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его мнению, общественные правила и нормы религиозного права, существующие в той или иной общине, не нужно пытаться утвердить силой. Он выразил уверенность, что высказывания Хасавова не нарушат ни межрелигиозного, ни межнационального мира в России.

В Межрелигиозном совете России, в свою очередь, заявление Хасавова о шариатских судах расценили как провокацию. "Подобные заявления – это безответственный шаг провокаторов, мало знакомых с канонами ислама и гражданским правом", – говорится в заявлении секретариата Межрелигиозного совета. Секретариат Межрелигиозного совета России выразил недоумение "по поводу высказываний частного лица о попытке поднять тему шариатских судов в Москве".

С заявлениями о недопустимости подобных угроз выступил в среду глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. "В современном правовом государстве появление параллельных судебных структур невозможно. Это подрывает основу правопорядка", – заявил Федотов "Интерфаксу". 

В Верховном суде, в свою очередь, опровергли утверждения Хасавова о недоверии граждан к судебной системе. "Только в прошлом году в судах общей юрисдикции РФ было рассмотрено 20 млн различных дел. Несколько лет назад эта цифра была вдвое меньше.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»