События и мнения

Прокуратура обвинила Минобороны в игнорировании решений судов

Главная военная прокуратура считает, что министерство не выполняет решения и не обеспечивает военнослужащих квартирами. Министерству обороны предъявлены уже более 1200 судебных исков. Надзорное ведомство неоднократно направляло прокурорские представления в адрес министра обороны Анатолия Сердюкова. Только в Москве квартиры ждут 9 тысяч военнослужащих-очередников, передает РСН.

Ранее замминистра обороны Татьяна Шевцова заявила, что строить жилье для военных в Москве Минобороны планирует на своих землях. Она пояснила, что проблема в цене за квадратный метр. Минобороны может платить 77,5 тысяч, а строительные компании требуют в несколько раз больше. Шевцова посоветовала военнослужащим, которые хотят побыстрее получить жилье, выбирать квартиры в ближнем Подмосковье.

Начальник управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин на недавнем заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности сообщил, что за нарушения, связанные с обеспечением военных жильем в 2011 году привлечены к ответственности более 700 сотрудников российских силовых ведомств, возбуждено около 30 уголовных дел по вопросам жилищного обеспечения военнослужащих.

Никитин подчеркнул, что в ГВП поступают многочисленные жалобы, связанные с непрозрачностью системы распределения жилья Минобороны, а также с большим числом ошибок в реестре учета бесквартирных военных.

Генерал считает, что в российском военном ведомстве должен появиться орган, координирующий все вопросы, связанные как с капитальным строительством, так и с распределением жилья. "На сегодняшний день, в Минобороны пять структур занимаются вопросами жилищного обеспечения. Нужен какой-то координирующий центр, постоянно действующая рабочая группа, которая будет заниматься этими вопросами", – заявил представитель ГВП.

Кроме того, прокуроры предлагают военным подумать над увеличением штата сотрудников, занимающихся в регионах распределением квартир между очередниками. Сейчас в центре многочисленных процедур, связанных с получением и оформлением жилплощади, находятся территориальные управления департамента жилищного обеспечения Минобороны. На их переписку и обмен документами с гарнизонными очередниками уходит масса времени. А пока бумажные процедуры не закончатся, люди не могут въехать в свои квартиры. Чтобы ускорить этот процесс, в ГВП предлагают расширить штаты территориальных управлений и чаще командировать "распределителей" жилья в воинские части. То есть во многих случаях решать возникающие у людей вопросы прямо на месте их службы, пишет "Российская газета".

Результаты проверок Счетной палаты выявили, что из-за отсутствия жилья сегодня нельзя уволить из армии более 33 тысяч офицеров и прапорщиков. Они считаются так называемыми распоряженцами, фактически уже не служат, но ежемесячно получают деньги. За последние три года им было выплачено почти 40 млрд рублей. В январе у военного ведомства было 59,6 тысяч квартир, которые введены в эксплуатацию, но не заселены. По оценке СП, затраты Минобороны на оплату коммунальных услуг превысили 214 млн рублей

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов Александр Каньшин сообщил порталу «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», что программа обеспечения жильем военнослужащих в очередной раз может быть сорвана.

– Министерство обороны уже сорвало в 2010 году выполнение поручения президента страны по обеспечению постоянным жильем военнослужащих, обосновав свой провал неточным подсчетом количества нуждающихся в жилье. Где гарантия, что чиновники Минобороны снова не сорвут поручение президента по обеспечению постоянным жильем военнослужащих в конце 2012 года, а служебным – в 2013 году? – отметил Александр Каньшин.

Он обратил внимание на «кадровую чехарду» в стенах Министерства обороны, связанную со сменой чиновников, отвечающих за решение строительных программ и расквартирование войск. «За последний период сменилось семь заместителей министра обороны, которые занимались строительством, пять начальников департаментов, ответственных за вопросы жилья. Не проще ли заменить одного человека – министра обороны России Анатолия Сердюкова?», – сказал глава комиссии Общественной палаты, уточнив, что это его «личное мнение».

Александр Каньшин предложил «провести широкомасштабную инвентаризацию всех бюджетных средств, выделенных в последние годы Министерству обороны на строительство постоянного и служебного жилья».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»