События и мнения

В МВД утвердят стандарт по профессии “полицейский”

Государственный образовательный стандарт по профессии "полицейский" будет утвержден в ближайшее время, сообщил сегодня министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

"В ближайшее время будет утвержден соответствующий государственный образовательный стандарт. В нем будут закреплены требования к знаниям, умениям и навыкам сотрудников современной полиции, направленные на оказание помощи населению, формирование навыков общения с людьми, уважения их прав и свобод", – сказал он.

Нургалиев добавил, что необходимо развивать систему профессиональной подготовки, в том числе начального профессионального образования, для будущей работы в правоохранительных органах. Министр подчеркнул, что при устройстве на работу выпускников таких учебных заведений необходимо учитывать их специализацию. "Сейчас человека, готовившегося стать участковым, назначают на работу с несовершеннолетними", – пояснил он.

Ранее Рашид Нургалиев заявлял, что в результате реформы МВД "удалось заложить фундамент будущих преобразований в системе работы органов внутренних дел, направленных на формирование доверия и уважения в отношениях полиции и общества". Сроки и содержание дальнейших мероприятий по реформированию МВД России не обозначались.

Напомним, что пристальное внимание общества привлекли последние "полицейские" скандалы в стране, связанные с применением пыток к задержанным. В России в последнее время участились заявления о том, что руководство МВД не справилось с реформой полиции. Об этом, в частности, заявлял депутат-единоросс Андрей Макаров. "Руководство МВД шансом, который дал президент страны, не воспользовалось, и решение тех задач, которые были поставлены перед ним президентом, не выполнило", – считает Макаров. Он отметил, что глава министерства внутренних дел не может ссылаться на низкие заработные платы, так как в последнее время уникальное количество денежных средств пошло на МВД, в том числе на социальные пакеты.

В свою очередь, депутат Госдумы, генерал-майор милиции Татьяна Москалькова в беседе с корреспондентом портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» отметила, что при том негативе, который обрушился сейчас на результаты реформы нельзя забывать, что сегодня именно МВД является главной стабилизирующей структурой в государстве.

«Реформа только в начале своего пути.  Сложнейший, много лет не реформировавшийся институт – только начинает преобразовываться. Мы создаем новый образ человека в форме, и роль СМИ в выполнении этой задачи переоценить невозможно. Мы сегодня не знаем имен своих героев. Награжденные за мужество сотрудники, – их как будто нет в прессе. Сегодня у нас очень слабо ведется работа правового просвещения. Российские граждане мало знают о своих правах, о законах, о том как защитить себя и своих близких с помощью государственных институтов.

Я сама сталкиваюсь иногда с хамством сотрудников МВД, но это не значит, что таких большинство. Я знакома с прекрасными, образованными, эрудированными ребятами, у которых впереди вся жизнь и которые посвящают ее службе в органах внутренних дел», – сказала она.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»